Экстренная вакцинация Пентаксим от столбняка, изменения лейкоформулы
Здравствуйте. После глубокого прокола руки сделали от столбняка на второй день ревакинацию Пентаксим( ранее был 5 лет назад) . На след день сдали кровь, в ней признаки бак инфекции , но без пов Лейкойкоцитов. Повыш Нейтр, и Пониж Лимфоциты и Эозонофилы. Может ли это быть столбняк? Больше ничего не беспокоит .6 лет
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста , фото результата анализа крови.
Оксана Сергеевна, прикрепила
Спасибо, увидела
В целом, важно, что общее количество лейкоцитов не повышено.
Для детей после 5 лет характерно большее количество нейтрофилов и снижение лимфоцитов.
Единственно, что настораживает это небольшое процентное увеличение палочкоядерных нейтрофилов, что может быть при начале бактериального процесса.
Но в данном случае прежде всего нужно оценивать состояние ребенка и раны.
Нет ли вторичного инфецирования раны, сильного отека, покраснения, гноя?
Если есть изменения, то нужен осмотр хирурга.
Оксана Сергеевна, нет, покраснение было первый час, сейчас рана чистая и уже затянулась
Принятый ответ
Хорошо,
при наличии трех вакцинаций от стобняка , экстренная ревакцинация пентаксимом будет эффективной.
Поэтому в данном случае, нужно ориетироваться на состояние ребенка, а не на анализ крови, так как ярких воспалительных изменений по крови нет.
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови полностью.
Наталья Александровна,, прикрепила
Мария, анализ крови бактериальной этиологии. Ребенок не болел ? Рана сейчас чистая? Выделений нет?
Наталья Александровна, не боледи, ранка затянулась,не болит, чистая
Принятый ответ
Тогда ничего страшного, но можно очно показать хирургу для перестраховки.
Здравствуйте, нет, это не связано со столбняком, клиника так рано не появляется, тем более не реагирует кровь
Ирина Владимировна, понимаю что анализы не лечат. Но нужно ли что то предпринимать в связи с этим? И Достаточно ли Пентаксима для экстренной вакцинации?
Рана не загноилась?
Сколько у вас было прививок от столбняка?
Ирина Владимировна, было 3 пентаксима в 18 году
Принятый ответ
Достаточно тогда
Кровь могла отреагировать на травму
Принятый ответ
Здравствуйте,да по ОАК есть признаки бактериальной инфекции,как общее состояние ребенка,нет ли в месте инфекции инфильтрата?
Анна Николаевна, нет, ранка чистая и уже затянулась
Здравствуйте, Мария, бактериальная этиология. Хирург ранку осматривал?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, хирург нет . Педиатр только. На сегодня 3 сутки, рана абсолютно чистая и уже затянулась. То что было видимо в ранке было промыто хлоргекседином и обработано.
Принятый ответ
тогда ничего критичного, не переживайте.