Консультация кардиолога /

Суточный ЭКГ. Депрессия горизонтальная St. — вопрос №1506884

Здравствуйте. По анализу Экг депрессия St. Тахикардия, Бакикардия. Сделала из за изменений на обычной Экг. На обычной Экг нарушение репоризации миокарда задне боковой области и верхушки левого желудочка . УЗИ тоже есть. Есть ЭКГ с нагрузкой. Скажите на ск опасно ? 31 год 172 рост

Возраст: 31

Хронические болезни: Панические атаки.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте. Вроде заградила . Получилось ? Еще липидограмму сдавала и коалуграмму

Кардиолог, Функциональный диагност
Алана, вы какие-нибудь препараты принимаете сейчас?
По ЭКГ действительно имеются неспецифические нарушения реполяризации. Эти изменения возможны при анемии, железодефиците, гормональных и электролитных нарушениях.
Дополнительно сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови.
По УЗИ сердца норма. Пролапс митрального клапана - это особенность строения створки клапана, на работу сердца не влияет, прогрессирует редко
По результатам суточного мониторирования ЧСС в течение суток в пределах нормы. Тахикардия физиологична, при нагрузке, брадикардия в ночные и ранние утренние часы - норма. Депрессия сегмента ST по одному каналу связана с тахикардией ,менее 2 мм, скорее всего не ишемического генеза. Причинами может быть влияние вегетативной нервной системы . Вообще 3х канальный холтер не подходит для диагностики ИБС, т.к.мы должны оценивать изменения в смежных отведениях, в таком случае лучше 12-ти канальный холтер.
Ишемическая болезнь сердца у вас исключена по результатам нагрузочного тестирования. Ничего опасного нет.

Липидный профиль и другие анализы в норме.
Клиент
Елена Викторовна, Мне кардиолог посоветовал сделать коранографию. Я не очень хочу ее делать. Говорит вдруг истонченные извитые коронарные сосуды , из за тахикардии сосуды сужаются и гипоксия. Могут ли реально истончится и лопнуть сосуды? И что тогда будет ?Может ли быть ишемия ? То что депрессия горизонтальная это не говорит в пользу ишемии ? Из жалоб синеет вокруг рта, и приступы когда тяжело дышать совпали с моментом депрессии по холтеру по времени . Феритин 41.3. Гемоглобин на нижней границе. Что такое 1 куплет и 6 параксизмов на суточной ЭКГ. Может ли ошибиться врач который делал тремил тест? И трелить это достоверный показатель отсутствия ишемии? Много ли 623 эпизодов брадикардии. Могу ли я на нервной почве себя делать такие изменения ? Максимально тревожный человек. И не понимаю что первично что вторично , потому что становится трудно дышать и потом только наступает паника. Можно ли мне физ нагрузки ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Алана, куплет - это парная экстрасистолия, т.е. когда 2 экстрасистолы подряд идут одна за другой, 6 пароксизмов неустойчивой наджелудочковой тахикардии опасности не представляют, так как их продолжительность менее 30 сек.
По тренду ЧСС брадикардия у вас в ночные часы, минимальная ЧСС 45 уд/мин, это нормально.
Сосуды истончиться и лопнуть не могут. Коронарографию вам делать не нужно, для проведения исследования должны быть показания, это инвазивное исследование, могут быть осложнения.
Депрессия сегмента ST может быть в результате спазма сосудов из-за повышенного тонуса симпатической нервной системы.
Если сомневаетесь в результатах нагрузочной пробы, можете сделать Стресс-ЭХО КГ с нагрузкой - более достоверный метод диагностики ишемической болезни.
По поводу повышенной тревожности и панических атак нужно проконсультироваться с психотерапевтом.
Клиент
Елена Викторовна, скажите а у вас сомнения есть по поводу ишемической болезни сердца ? Вы бы назначили стресс эхо? Или считаете того что увидели достаточно что бы исключить ишемию ? Именно горизонтальное а не другое из трех положение депрессии не говорит о признаках ишб?И то что 1 куплет это опасно ?Короксан , милдронат, норматим , пить таблетки выписали, пить ли ? И если эта тахикардия функциональная нужно ли пить короксан? Нарушения реполизации это тоже не опасно?
Есть ли смысл переделывать 12 канальным холтером экг? И разве ЧСС в норме там по-моему и 150 есть ударов. И что если я с этим живу очень долго могли мои сосуды пострадать истончится или еще что ? Тахикардию помню всегда ставили синусовую 85. К психотерапевту обращусь обязательно . Давно пила золофт было лучше , но потом началось все заново и боялась долгосрочных побочных. Спасибо за все ответы !
Кардиолог, Функциональный диагност
Алана, куплет - это не опасно. Количество экстрасистол у вас по холтеру в норме.
Кораксан, милдронат, норматим не нужны. Тахикардия у вас на нагрузке, это физиологично, норма.Если будете принимать кораксан, эпизоды брадикардии в ночное время могут усугубиться. При структурно здоровом сердце эпизоды тахикардии не опасны.
У вас на ЭКГ перед нагрузочной пробой изначально были нарушения реполяризации, при такой ЭКГ достаточно сложно интерпретировать результаты, нужно быть очень внимательным, поэтому я бы посоветовала вам сделать Стресс-эхокардиографию, чтобы убедиться в отсутствии ишемии.
Клиент
Елена Викторовна, последние вопросы , то что у меня депрессия по холтору совпадает с ощущением нехватки воздуха , будто кто то сел на грудь , трудно дышать, по времени совпадает в с депрессией ,получается я эти приступы чувствую .. это о чем то говорит? Почему так ?если это не опасно но есть симптомы неприятные с дыханием. И раз есть нарушение реполяризации вы же сказали что это может быть и из за анемии и из за гормонов , получается так же из за ишемии может быть все таки есть риск? Если сделаю с нагрузкой это точно покажет на все 100% отсутствие ишб? но там же в любом случаи будет нарушение реполизации оно уже есть . И можно ли мне физ нагрузки и контрастный душ, хочу пойти в портал здоровья Бубновского. Спасибо большое!!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Алана, ощущение нехватки воздуха скорее всего было из-за повышенной ЧСС и усталости, т.к. по дневнику была физическая нагрузка. Неприятные симптомы с дыханием могут быть и на фоне остеохондроза. Вы молодая, у вас хорошая липидограмма, в таком возрасте не бывает у женщин ишемической болезни сердца. По результатам нагрузочной пробы ишемию исключили. Если у вас есть сомнения, можете делать стресс-эхо, но это необязательно. Живите обычной жизнью, занимайтесь спортом. Обязательно поработайте с психологом или психотерапевтом.
Кардиолог
Здравствуйте, Алана.
Учитывая данные обследований, с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте и не сомневайтесь в этом !!!
Тахизависимые изменения сегмента ST абсолютно никак не связаны с ишемией миокарда!! Это спазм сосудов на фоне увеличения ЧСС , это не опасно и вполне обратимо при нормализации пульса ( чсс ).
По узи сердца- без органической патологии, поэтому , эти изменения реполяризации на экг никак не связаны с сердцем , это дисметаболические проявления .
Никаких показаний для проведения стресс - эхо кардиографии и тем более коронарографии у Вас нет !
Это абсолютно точно !!
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?
Какие показатели давления и пульса в течение дня ?
Рада помочь, обращайтесь.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, Здравствуйте это меня напугал , кордиолог , сказав что может быть истончение извитость сосудов из за спазмов
и тахикардия поэтому может быть и надо делать коронографию. Что именно горизонтальная депрессия характерна для ишб. Даже с нагрузкой не советовала делать после суточного холтера, я все равно сделала.Нарушение реполяризации тоже не было она сказала на экг раньше. Теперь есть Я где то год назад сдавала калий магний хлор они в норме были. Гормоны тоже примерно 1,5 года назад был только пролактин повышен. Я после этого просто два дня была в шоке думая что у меня серьезные проблемы. Тревожность постоянная фоновая. Но и начала я сдавать не просто так на самом деле чувство нехватки воздуха как приступы имеются и они не похожи на панические атаки, и всегда чуть синеватый цвет вокруг рта и белый и губы бывают бледные.
Клиент
Юлия Владимировна, давление 110/70 100/60
Иногда бывает 50. Пульс когда поднимаюсь по лестнице бывает и 140 в покое совсем 80 когда гуляю тоже чуть больше 100. Беспокоит чувство резкого удушья нехватки воздуха. Как будто воздух вдруг становится тяжелым.
Кардиолог
Алана , я поняла.
чувство резкого удушья нехватки воздуха с сердцем не связано !!!
Основная причина такого состояния- дисфункция вегетативной нервной системы с гиперактивацией симпатического отдела вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности. , из за этого тахикардия и как следствие спазм коронарных артерий!
Поэтому , советую курс такой терапии: Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц + Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц , на этом фоне Ваше самочувствие улучшится.
Кроме того, необходимо обследовать позвоночник, нужно сделать рентген шейно - грудного отдела позвоночника, чтобы исключить полинейропатию и спазм мышц в области грудной клетки, из-за которого могут быть такие симптомы!
Берегите себя и свои нервы ?
Помните ! Что большинство болезней из-за нервов !
Крепкого Вам здоровья ???
Кардиолог
Алана , с сердцем у Вас все в порядке!!
Если бы была ишемия миокарда. , то по результатам теста с нагрузкой был бы положительный тест !!! А у Вас нет ишемии миокарда!!
Нет никакого смысла делать ещё раз нагрузочную пробу- стресс эхо кардиографию, так как у Вас нет даже подозрения на ишемию !
Вам нужно успокоиться !! И заниматься своими обычными делами !

Физические нагрузки и контрастный душ можно ! Противопоказаний нет !!
Клиент
Юлия Владимировна, Здравствуйте еще раз . Просто доктор выше сказала что из за реповирялизации до начала стресс теста очень внимательно надо было смотреть стресс тест может доктор диагност могла не заметить изменения на этом фоне и в начале еще были помехи на экг стресс тест когда начали. Может есть смысл тогда стресс эхо все же? И вы не ответили , если не сложно скажите , именно вид горизонтальной депрессии бывает функциональный? У меня не восходящий не низводящий? Спасибо за ответы.
Кардиолог
Горизонтальная депрессия ST это следствие спазма сосудов из-за тахикардии!!! Функциональные изменения!
Показаний для стресс - эхо кардиографии у Вас нет ! Вы можете , конечно. , сделать , но это совершенно необоснованное назначение !
Результат будет отрицательный, ишемии миокарда у Вас нет !!!
Это абсолютно точно!!