Консультация кардиолога /

Просьба расшифровать ЭКГ — вопрос №3101243

Сегодня делала ЭКГ с нагрузкой. Подскажите, пожалуйста, все ли в норме

Возраст: 45

Хронические болезни: Отсутствует
800.00 р.

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным ЭКГ ритм синусовый (нормальный) , значимых аритмий и ишемических изменений нет

Что вас беспокоит, какие жалобы имеются?
Есть факторы риска (лишний вес, повышение давления, вредные привычки, отягощенный анамнез, высокий холестерин)?

Какая была нагрузка? Приседания?
Клиент
Имеются панические атаки, лишний вес небольшой, давление 115-70. Отягащенного анамнеза нет, холестерин норма. Приседания

Аритмолог, Кардиолог
По ЭКГ всё хорошо
Тахикардия при нагрузке нормальная реакция
Рекомендуются немедикаментозные мероприятия (регулярные физические нагрузки, нормализация массы тела при наличии лишнего, отказ от вредных привычек при их наличии)

Не переживайте, по сердцу всё хорошо

Если никогда не делали, то можете планово выполнить Эхо кг
Аритмолог, Кардиолог
Различные неспецифические изменения ЭКГ на фоне тахикардии это норма, также подобное может быть при наличии анемии, железодефицита

Никаких ишемических изменений на ЭКГ нет
Клиент
Я бы хотела понимать, что нет ничего плохого. Вредных привычек нет(никогда не купила совсем, алкоголь никогда не употребляла)
Аритмолог, Кардиолог
Не переживайте , по ЭКГ все хорошо, нет никаких поводов для переживаний
Если нашли язву, то рекомендуется ее лечение, сдать общий анализ крови (оценить гемоглобин) и кровь на ферритин, железо
Клиент
У меня был недавно приступ панической атаки и сильно поднялся пульс 140, скорая сделала ЭКГ в полусидячем положение и напугала меня гипертрофией левого желудка и ишемической болезнью
Аритмолог, Кардиолог
Нормальная реакция организма, что на фоне панической атаки учащается пульс и на фоне высокого пульса появляются изменения (но они не ишемические )

Гипертрофия возникает при регулярных высоких цифрах давления

У вас ни гипертрофии миокарда, ни ишемической болезни сердца нет

Рекомендуется коррекции тревожности и ведение здорового образа жизни
Клиент
Спасибо вам большое, успокоили меня! Всего вам доброго!
Аритмолог, Кардиолог
Вам тоже крепкого здоровья
Не болейте
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия даёт нарушение реполяризации.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Патологии по данному заключению нет
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Спасибо вам большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Берегите себя
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Ритм синусная тахикардия, ЧСС 101 в мин, электрическая ось норма. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (не патология). Неспецифические реполяризационные изменения нижне-боковой области.
Какие у Вас жалобы?
Клиент
На фоне стресса(забрали мужа на сво) были сильные панические атаки, недавно обнаружили скользящую грыжу в желудке и язву. Давление 115/75.
Кардиолог, Терапевт
По экг вариант нормы.
Учитывая язву желудка, рекомендуется проверить анализы крови на анемию, воспаление.

Клиент
Когда был приступ атаки и приехала скорая, после ЭКГ сказали что у меня гипертрофия левого желудка и напугали последствиями: ишемия, инфарк
Кардиолог, Терапевт
Есть первичная экг со скорой?
Есть ли болевой и какого характера?
Клиент
Боли нет, пульс высокий поднимается и это пугает
Кардиолог, Терапевт
Пульс может подниматься на стресс.
Но также необходимо исключить анемию, гормональные нарушения (щитовидная железа, гинекологические изменения), электролитные (калий, натрий, хлор).
Если беспокоят учащенное сердцебиение рекомендуют пройти эхо сердца и холтеровское мониторирование ЭКГ.
Не волнуйтесь, ишемии по экг нет, гипертрофии тоже.
Исключать внекардиальные причины
Клиент
УЗИ щитовидной железы в норме, УЗИ у гинеколога делала, там недозрел один фолликул
Кардиолог, Терапевт
Учитывая серьезный стресс, рекомендуется консультация психотерапевта, психолога.
Язва желудка, возможно, тоже стрессового характера.
По экг со скорой никаких признаков гипертрофии и тем более инфаркта нет. Неполная блокада правой ножки Гиса и все , но это не патология.
Клиент
По гинекологии тоже от стресса недозрел один фолликул и менструация началась очень обильная.
Кардиолог, Терапевт
Учитывая обильные менструации, возможно снижение железа в крови, следствие учащенное сердцебиение.
Проконтролируйте кровь.
Клиент
Спасибо вам большое. Сдам кровь обязательно. Всего вам доброго🌹
Кардиолог, Терапевт
Вам сил и терпения 🙏! Все будет хорошо! Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам доктор, дай бог вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте. Повода для переживаний по данной пленке нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца. Тахикардия как реакция на физическую нагрузку. Отклонений нет. ЭКГ проходили в связи с жалобами?
Клиент
Кардиолог
В таком случае лучше проконсультироваться с психотерапевтом даже также онлайн для назначения препарата противотревожного . А по ЭКГ не переживайте . Молодые женщины это крайне редкость пациенты кардиолога
Кардиолог
Особенно если нет вредных привычек, повышенного давления, ожирения, диабета и т д
Клиент
Спасибо, мне нужно было узнать, что по сердцу ничего плохого нет.
Кардиолог
Будьте здоровы! И не переживайте
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте ,по ЭКГ у вас нет ничего опасного, небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях ещё назначают узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови На ферритин и ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Из-за чего может возникать это нарушение в миокарде?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!На ЭКГ синусовая тахикардия ,неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы ),неспецифические нарушения процессов реполяризации вероятно на фоне тахикардии и дефицитных состояний. Рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы. Какие у вас жалоб ??Крепкого здоровья вам 🙏
Клиент
Присутствует большая тревожность (муж на сво с 22 года, было ранение поэтому я в постоянном стрессе), бывает пульс поднимается до 140 и я начинаю бояться. УЗИ щитовидной железы в норме. Скользящая грыжа в желудке и небольшая язва.
Кардиолог
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовая тахикардия, что является закономерной реакций на нагрузку!
Есть небольшие нарушения реполяризации, но опять же, это очень часто бывает как реакция на учащение пульса.
Скажите пожалуйста, что вас беспокоит?
Клиент