Нужно лечение сердца или это вариант нормы?
Подскажите нужно ли лечение по результатам УЗИ? Делала обследования для ревматолога, чтоб исключить системность СКВ и псориатического артрита. К врачу попаду не раньше конца мая.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, зоны с нарушенной сократимостью не выявлено, есть незначительные изменения клапанов сердца и повышения давления в лёгочной артерии
Какие жалобы, что вас беспокоит?
В таких случаях дополнительно рекомендуют сдать Натрийуретический пептид(NT-pro-BNP)
Есть факторы риска(повышение давления, лишний вес, вредные привычки, высокий холестерин, сахарный диабет , аритмии)?
Ахмед Шахбанович, беспокоят слабость, иногда трепыхания сердца беспорядочные, иногда прокалывает, вскрикиваю от этого, лопаются сосуды в ногах-руках, иногда из носа кровь, головокружения.
Одышка при нагрузках беспокоит?
Какие цифры давления? Препараты на регулярной основе принимаете?
Ахмед Шахбанович, да отдышка при подъеме по леснице, быстрой хотьбе. Принимала 3 месяца Сорбифер Дурулес, т.к. был немного снижен гемоглабин и ферритин был 6. Сейчас он 17, гемоглабин в норме. Ничего не принимаю . Давление обычно понижено 90/60 , 85/55, пульс 55-90 в покое.
Всегда у вас такое давление?
Одышка давно беспокоит?
Рекомендовал дополнительно сдать вышеописанный анализ, чтобы исключить или подтвердить хроническую сердечную недостаточность и решить вопрос о необходимости назначения терапии(конечно такое давление всё осложняет, так как все наши препараты на давление влияют)
Ахмед Шахбанович, утром, вечером. Днём 110/70.
Отдышка появилась полгода назад. И слабость сильная стала тогда же.
Хорошо, сдам этот анализ.
Если анализ будет хорошим, то рекомендовал бы выполнение эхо кг в другом месте
А так при повышенном анализе могут быть рекомендована соответствующая терапия (мочегонные и тд)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭХОКГ выявлена недостаточность митрального клапана 2-3 степени. Выявлена легочная гипертензия начальная.
Принимаете ли вы какие то препараты на постоянной основе? Есть хронические заболевания?
Жалобы какие то?
Обращайтесь, рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом эхокардиографиии.
По данному заключению имеется перегрузка правых отделов сердца в виде лёгочной гипертензии.
Для снижения гипертензии рекомендуем верошпирон 25 мг утром длительно,обсудить с лечащим врачом.
Левые отделы сердца в пределах нормы.
На трикуспидальном клапане выраженная регургитация.
При необходимости очный осмотр кардиолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи общая сократимость в норме.
Расширений отделов нет, и это не очень согласуется с наличием такой недостаточности трикуспидального клапана, так как если бы она действительно была таковой и долгое время, было бы расширение как минимум правого предсердия.
В такой ситуации обычно рекомендуется переделать узи сердца в НИИ или кардиоцентре.
Алена Германовна, а могла она начать сейчас развиваться и на сердце ещё не сказаться? Бывают эти процессы быстрыми? Два месяца назад делали в другом месте узи и там писали 1-2 ст.
Ну всё же так быстро не должно. Поэтому складывается ощущение об ошибке
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, не переживайте по узи сердца, признаки недостаточности трехстворчатого клапана, а также повышение давления в лёгочной артерии. Это конечно требует лечения, но необходимо знать какие жалобы беспокоят в данный момент
Здравствуйте,Светлана !По описанию эхо-кс насосная и сократительная функция в норме , легочная гипертензия на фоне изменения клапана, недостаточность трикуспидального клапана 2-3 степени как правило всегда сопровождается изменениями (расширения предсердий и увеличения правого желудочка) у вас таких изменений нет .Я бы рекомендовал переделать узи сердца на аппарате экспертного класса в кардиоцентре . Какие жалобы у вас ??Одышка ?Отеки ??
Адель Маратович, беспокоят слабость, иногда трепыхания сердца беспорядочные, иногда прокалывает, вскрикиваю от этого, лопаются сосуды в ногах-руках, иногда из носа кровь, головокружения, одышка, если быстро иду или при подъеме по лестнице. Если долго стою, то отекают ноги в районе щиколотки.
Если вы ощущаете перебои в работе сердца и частый пульс рекомендуется пройти хм-экг для исключения нарушения ритма сердца. Одышка всегда при физической нагрузке ?какой рост и вес ?
Адель Маратович, последние полгода да, всегда при нагрузке. Рост 168, вес 64
Nt-pro-BNP гормон для исключения сердечной недостаточности не сдавали ?
Адель Маратович, нет.
Сдам, спасибо.
Крепкого здоровья!Обязательно переделайте эхо-кс на аппарате экспертного класса в кардиоцентре