Плосковальгусная деформация стоп
Здравствуйте. Ребенку 8 лет, аутист. На днях были у ортопеда ( плосковальгусная деформация стоп) , рекомендует оперировать. Сказал, что стельками, ЛФК, массажем уже ничего не исправить. Ребенка осмотрел бегло.
Добрый вечер. Для того, чтобы вас полноценно проконсультировать надо приложить фото ребёнка стоя с разных сторон. Выложить видео ходьбы. И желательно рентгенографию стоп в боковой проекции с нагрузкой.
Игорь Владимирович, фото загрузила. Видео к сожалению не могу,ребенок спит
По тем фото, что выложены я пока, что показаний к операции не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показаний для оперативного лечения нет.
Имеем продольное плоскостопие и вальгус пяточных костей 2-3 ст.
Это еще даже совсем не крайняя степень деформации, чтобы оперировать.
Да, полностью убрать не получится, но улучшить ситуацию вполне реально.
Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви, в которую необходимо сделать индивидуальные ортопедические стельки.
Рекомендовано:
1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Ортопедическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса, высокими берцами или задником, каблучком 2 см. Она так и называется "антивальгусная" - погуглите. Дома то же в ней ходить. Идеально сшить индивидуальную обувь, но не у всех есть возможность. Если ребенок инвалид, его должны обеспечить обувью бесплатно с протезного завода.
3. ЛФК каждый день по 30 мин. На ютубе много комплесов для плоскостопия. Можно брать любой.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Доброй ночи! посмотрела фото,полностью согласна-на данный момент показаний к оперативному лечению не нахожу.
Я не знаю,может врач очно смотрел , определял/оценивал амплитуду движений в г\стопном суставе,к примеру,раз решил отправить Вас оперироваться...
То,что я вижу по фото-я думаю пока вполне можно и нужно лчить консервативно:
1, Индивидуальные ортопедические стельки
2.Антивальгусная обувь...Про нее Вам расписали выше
3.КУРС физиотерапи+ массаж-каждые 3 мес!
4.ЛФК-дома,можно по видеороликам (гимнастика при поскостопии,вальгусе)
5.Плавание
6.Наблюдение ортопеда по месту жит-ва 1 раз в 6 мес.
также считаю,что хотя бы разв 6 мес по направлению ,по форме №57/у-консультироваться в Областными специалистами Областной детской больницы по тактике лечения.
Олеся Сергеевна, врач посмотрел на походку ребенка и на свод стопы, когда тот встал на носочки.
Принятый ответ
я заочно не сужу коллег,у каждого свой метод работы...
Просто мне не понятно, как можно посмотреть на носочки,не видя стопу хотя бы на плантографе и уже сразу оперировать...
Повторюсь,я бы в таком случае обратилась на очную консультацию к ведущим специалистам в ОБластную детскую (краевую) больницу...Там ребенка осмотрят должным образом,возможно даже не один ортопед, и уже Вас как-то соориентируют по тактике лечения.
Олеся Сергеевна, к другому врачу обязательно обратимся. Спасибо за консультацию!