Результаты УЗИ молочных желез

Добрый день, прошла УЗИ, через пару месяцев , отслеживая образование в мж, результаты напугали, рост и много остального, записалась к маммологу. Это онкология? Просьба посмотреть результаты и дать оценку и рекомендации.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Это самое последнее УЗИ? Можете скинуть более ранний результат?

Наталья Александровна, прикрепила. Пугает быстрый рост

Увидела, спасибо. Признаков инвазивного роста нет, но образование необходимо морфологически верифицировать, чтобы понимать, с чем мы имеем дело. Вам необходимо провести тонкоигольную аспирационную биопсию образования. Вы можете это сделать на базе онкоцентра или любого многопрофильного медицинского учреждения.
Вы проводили маммографию?

Наталья Александровна, нет, маммографию нет. А лучше пункция или сразу удалять?

Сейчас вам необходимо провести пункцию. Показаний для резекции железы сейчас у вас нет. И маммографию на 5-12 день цикла. УЗИ и маммография не взаимоисключающие методы, а дополняющие друг друга. Жидкостные образования лучше визуализируются на УЗИ, объемные - на маммографии. Плюс маммография дает представление о кальцинатах, что тоже может помочь в формировании диагноза

Наталья Александровна, спасибо за ответ. Буду все проходить, неспокойно мне. А какие признаки инвазивного роста

Наталья Александровна, и что значит с единичными анажхогенными включениями

При «плохом» росте нет ровного четкого контура, образование размыто, спаянно с кожей и подлежащими тканями, кожный пласт в проекции образования утолщен, образование гиперэхогенно. На маммографии такими признаками считается бугристый контур с лучистостью по периферии, наличие сгруппированных полиморфных мелких кальцинатов. Это основное, признаков очень много, все неоднозначно и должно рассматриваться в совокупности
По большому счету, все это на уровне вероятностей. Тактика в вашем случае может быть только одна - морфологическая верификация путем ТАБ

Мелкие полости с жидкостью внутри

Наталья Александровна, если это фиброаденома, такое возможно , полости с жидкостью? И что за участки сниженной эхогенности, ранее их не описывали, спасибо большое

Да, фиброаденома содержит железистый компонент, в ее структуре могут быть структуры млечных протоков и кровеносных сосудов, это и будут анэхогенные или гипоэхогенные полости

Наталья Александровна, спасибо, и ещё вопрос по размеру , 11,5 на 6,7 на 13,1. Это ширина и длина почти одинаковая? Я читала, что это признаки онкологии, округлость образования. Плюс контуры написано неровные четкие

Четкий контуры, это основное. Неровные контуры это признак роста, но не плохого. Нет, конфигурация образования, круглое или веретенообразное вытянутое, никак не говорит о его характере

Наталья Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос и УЗИ от июня
Вы сейчас повторили УЗИ, правильно я понимаю?

Владислав, верно

Владислав, и результат меня пугает

С учётом того, что сейчас образование более 10 мм - сейчас биопсия показана
Это по своим характеристикам, по-прежнему, фиброаденома, но размер говорит о необходимости биопсии

После морфологического подтверждения доброкачественного диагноза её можно будет наблюдать далее

Владислав, спасибо большое, такой быстрый рост , это может быть онкологией?

Это не быстрый рост - всего несколько мм
Очень маловероятно, что это онкология

Владислав, на осиотре была, назначена биопсия. Врач сказала, что скорее всего образование, нетипичная фиброаденома, но покажет только биопсия. За два месяца солидный рост, это тревожит конечно, но клиники разные, врачи тоже. Нетипичная , потому что есть включения. Как Вы считаете, есть по узи какие-то настораживающие описания? Плюс появились участки, или ранее их не описывали.спасибо, что откликнулись.

Ещё раз повторюсь, что рост незначительный
Думаю, что это типичная фиброаденома
Включения бывают и в типичным ФА

Владислав, врач также говорит о биопсии, не таб, что не видит показаний, это верно?

Владислав, спасибо

Да,верно

Владислав, а какие показания для таб, извиняюсь за много вопросов

Такие же как для трепан-биопсии
Просто ТАБ в разы менее информативна -это цитологическое исследование
А трепан - это столбик ткани для гистологии

Владислав, то есть для меня достаточно будет биопсии на данном этапе?

Да

Владислав, спасибо большое, мрт или маммография не нужны?

Биопсия ответит на вопросы, я бы сейчас не стал делать ММГ ли МРТ

Владислав, спасибо, подскажите, пожалуйста, почему не предлагается сразу удаление, а именно биопсия, ведь биопсия не даёт стопроцентной гарантии, нет?

Доброкачественные образования можно наблюдать, не обязательно удалять

Владислав, болит точечно эта грудь, бегают мурашки, и немного рука с этой стороны, не знаю, от образования ли, как Вы считаете? Болит ли онкология ,если небольшой размер?

Нет, точно не от образования

Владислав, можно ещё вопрос, про участкт пониженной эхогенности с включениями, что это ?

Это могут быть кальцинаты, фиброз

Владислав, за два месяца с прошлого УЗИ и кальцинаты, и рост образования, говорят о агрессивной форме рака? Аппарат один , смотрел только другой врач. Подскажите, пожалуйста, как так может быть? Читала именно про агрессивные формы

Рост совсем незначительный!!!
Значительный рост - это в 2-3 раза, а не на несколько мм
Ни о каком раке речи не идёт

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию признаки доброкачественного образования - фиброаденома. Но учитывая рост и размер более 10 мм в вашем случае показана биопсия так как образование необходимо верефицировать. При подтверждение что это фиброаденома продолжить наблюдение дальше. Лечение фиброаденом хирургическое и удаляется при размерах от 1,5-2 см.

Рустам Гамирович, спасибо за ваш ответ. Получается, рост произошел за 2 месяца, надеюсь на хорошую биопсию, переживательно конечно. И болезненность есть этой груди, что меня ещё больше пугает

Не переживайте с большей вероятностью это доброкачественное образование.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, вероятность злокачествености крайне низкая .
Вам необходимо выполнить трепанбиопсию фиброаденомы с последующим гистологическим исследованием и ТАБ кисты 10 мм с последующим цитологическим исследованием.
Параллельно рекомендую Вам сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы ( Т3 Т4 ТТГ) и половые гормоны (эстрадиол прогестерон ФСГ ЛГ) так кисты чаще всего возникают на фоне дисгормогальных нарушений.

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое , гормоны щж в норме, из половых понижен эстрадиол, прогестерон пока не успела сдать .

Гюрухан Эминуллаховна, вероятность низкая из-за описания по узи ?

Да, по описанию УЗИ и рост тоже незначительный.