Результат ММГ с томосинтезом

Получила результаты маммографии. По правой груди поставили бирадс 4а. Маммографию делала 25.11.2025. До этого делала узи МЖ 01.09.2025. Все было хорошо. На узи ОМТ (выявили миома 0.8). После маммографии сходила еще на 2 узи. 10.12. к узисту, который работает в онкоцентре, и 11.12. к другому. Никто из этих двух врачей ничего не нашли. Врач околог-маммолог посмотрел и не увидел ничего. И предложил через 3 месяца снова посмотреть на узи. А вот второй рентгеног сказал, цитирую: в толще верхненаружного квадранта есть участок локального фиброза до 10мм с нечёткими контурами без перифокальных изменений. И я теперь не понимаю, что это? Почему это не видит узи? По совету другого онколога сделала ММГ с томосинтезом. Результат бирадс 4б на правой МЖ, бирадс 1 на левой МЖ. Что делать? На МРТ я не прохожу по весу. Руки опустились. Это онко по описанию?

Варикоз, ожирение, лимфостаз, гипертония
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На данном этапе это только подозрение на злокачественный процесс, не точный диагноз, под него могут маскироваться и доброкачественные процессы, МРТ делать не нужно - вам показано проведение биопсии образования. Маммография и узи - это два взаимодополняющих метода, не взаимозаменяемых, поэтому часто бывают ситуацию, когда образование видно только на одном из них, они смотрят разные структуры молочной железы.

Алена Георгиевна, спасибо большое. Но я подумала, что если сменили бирадс4а на бирадс4б значит подозрения усилились?

Не обязательно, вообще кодировка внутри 4 категории очень субъективна, иногда 4а выглядит откровенно как онкология, а иногда ставят 4с, но в пользу онкологии мало признаков, в любом случае тут без биопсии точно не скажешь, все, что визуальная оценка - не точный диагноз и носит субъективный характер

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию речь идёт об участке локального фиброза это плотная ткань, которую УЗИ часто не видит, зато маммография и томосинтез фиксируют. BIRADS 4A и 4B не диагноз рака а лишь подозрения. В такой ситуации обычно рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение морфологической верификации путем трепан биопсии. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, здравствуйте. Я, конечно, обратилась и записалась. Но по Вашему опыту на что больше похоже по описанию томосинтеза?

Рустам Гамирович, сегодня сходила в онкоцентр. Они посмотрели по узи и говорят, что не видят, откуда брать трепан биопсию. Образование не видят.

Такое бывает часто. Если находка видна на томосинтезе, но не видна на УЗИ по опыту это чаще локальный фиброз а не опухоль.
Трепан под УЗИ невозможен, в такой ситуации рассматривают стереотаксическую биопсию или контроль через 6 месяцев.

Рустам Гамирович, спасибо большое!

Пожалуйста. Всего вам хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вполне можно быть фиброаденома, не обязательно злокачественный процесс.
Но для более точной диагностики процесс надо верифицировать, а для этого требуется проведение трепан-биопсии, не пункции как написали в протоколе, а именно трепан-биопсии, это очень важно! Пункция в данном случае будет неинформативна.

Юлия Сергеевна, я только приехала с онкоцентра, они сделали узи и не видят откуда брать биопсию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство и состояние растерянности.
BI-RADS 4 - это не диагноз "рак". Это категория подозрительных изменений, требующих подтверждения с помощью биопсии.

Поскольку образование лучше всего видно на маммографии, оптимальным методом будет стереотаксическая трепан-биопсия под контролем маммографа.
Это процедура забора столбиков ткани (а не только клеток, как при тонкоигольной пункции) специальной иглой. Она дает достаточно материала для точного гистологического анализа.
Если образование не видно на УЗИ, биопсию под его контролем провести невозможно. Ориентируются на тот метод, который его четко демонстрирует.

Мадина Магамедовна, а Вы не посмотрели протокол томосинтеза? По Вашему мнению это что? В нашем городе такую биопсию не делают. Ищу в СПБ.

По описанию томосинтеза не сказать точно что это

Вполне может быть и фиброаденома

Мадина Магамедовна, понятно. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. По описанию томосинтеза BIRADS 4B это лишь категория подозрительных изменений, а не диагноз рака. Когда образование видно на маммографии, но не на УЗИ, это чаще локальный фиброз или плотная доброкачественная ткань, а не опухоль. Для уточнения обычно рекомендуют трепан-биопсию под контролем маммографа, поскольку биопсия по УЗИ невозможна. Если в вашем городе такую процедуру не проводят, стоит обсудить направление в специализированный центр, чтобы получить морфологическую верификацию и принять дальнейшую тактику наблюдения или лечения.

Алексей Андреевич, спасибо большое! Ищу где сделать в СПБ.