Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли растворять камни в желчном? (есть результаты МРТ) — вопрос №1507291

Здравствуйте

ЖКБ обнаружилась полгода назад, в феврале УЗИ показало, что количество камней небольшое, макс размер 5,5мм

Затем делал УЗИ ещё в июле, там по размеру камней не было комментариев, было только про то, что они есть

Сейчас сделал МРТ, по его результатам есть камни размером 5мм и 3мм

Все заключения и фото МРТ прикрепляю (там переводы, я нахожусь в Индии)

На самих снимках МРТ лично я вообще никаких камней не наблюдаю, хотя по мне там и разрешение не особо высокое

После МРТ меня ещё отправили на КТ, может быть как раз по той же причине, но фотографий КТ у меня к сожалению нет

Вопросы такие:

1. Можно ли растворить такие камни? Какими препаратами, в какой дозировке, какой длительности курс? Мой вес сейчас 59 кг

2. Как отслеживать результаты лечения? До какого размера камни возьмет УЗИ? В какой момент можно прекращать лечение?

3. Читал, что в процессе растворения камни могут попасть в протоки, вызвав приступ. Так ли это и какие риски?

Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: ЖКБ, гемморой

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным обследований есть . ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.

Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 14дней.

Перед приемом уросана обязательно проведение ФГДС!
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за подробный ответ!

По поводу диеты вы так подробно расписали, а подскажите пожалуйста, бобовые как я понимаю не являются противопоказанием? Я хотел бы включить маш и соевое мясо в рацион, это нормально?

И сколько жиров в день можно считать нормой? При весе 60кг

По поводу ФГДС - если обнаружатся противопоказания к Урсосану, есть ли альтернативы?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Можно попробовать растворить медикаментозно с помощью урсодезоксизолевой кислоты ( урсосан , урсофальк ) . Лечение обговаривается с доктором очно . Перед прием данного препарата нужно выполнить Фгдс, так как при эрозий и язвах такой препарат нельзя .
Дозировка рассчитывается 10 мг на кг массы тела . То есть вам достаточно 500 мг .
Начинать с 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 3 месяца .
2. После 3 месяцев выполняете узи внутренних органов ( желательно делать у одного же доктора , чтобы оценивать динамику ) . Если есть положительная динамика, то дальше продолжаете принимать препарат . Если нет , то тогда динамическое наблюдение , контроль узи и обговаривать о возможном оперативном лечение с хирургом . Камни проблем медикаментозно растворить если они менее 1 см .
3. Риски всегда есть
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!

По поводу ФГДС - если обнаружатся противопоказания к Урсосану, Урсофальку, есть ли альтернативы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда пролечивается сначала Фгдс , далее уже прием урдхк.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Роман, добрый день!
1. Да, такие камушки можно растворить.
Урсосан по 250 мг на ночь первую неделю, по 500 мг на ночь вторую неделю, по 750 мг на ночь третью неделю и далее до 3х месяцев принимать по 750 мг на ночь. Затем выполняем УЗИ ОБП для контроля, смотрим растворяются ли камни.
2. Если по УЗИ через 3 месяца мы увидим, что камни становятся меньше - продолжаем Урсосан принимать еще 3 месяца. Если эффекта не будет и камни останутся в прежнем размере - бросаем пить Урсосан.
3. Риски есть однозначно, но они минимальные.
Перед тем как начнете принимать Урсосан желательно выполнить ЭГДС - нужно исключить эрозивно-язвенные поражения слизистой желудка, так как они являются противопоказанием к назначению препаратов УДХК.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ!

Гастроэнтеролог
Роман, я так понимаю у Вас нет жалоб и проблем по желудку, сильно сомневаюсь, что будут противопоказания. Но выполнить нужно ЭГДС, потому что так положено)
Альтернативы Урсосану нет, только пролечивать слизистую желудка в случае выявления поражения и затем начинать прием Урсосана.