ЖКБ

Случайно обнаружили камень в желчном 20.2 мм.(по задней стенке желчного пузыря визуализируется конкремент, смещается, дает акустическую тень) на профосмотре. Никакого дискомфорта или жалоб у меня нету. Мне предлагают лапароскопическую холецистэктомию. Хотел узнать, есть ли какие-то другие варианты? Стоит ли вообще делать операцию, если не беспокоит?

Здравствуйте! Если камень не беспокоит или ранее никогда не беспокоил, возможно терапевтическое лечение желчекаменной болезнию. абсолютных показаний к оперативному лечени. Для назначения профиактического лечения -необходимо видеть клинические и биохимические анализы крови, копрограмму, подробное заключение УЗИ брюшной полости. Здоровья Вам и удачи!