Желчнокаменная болезнь и пупочная грыжа

Добрый день! У мамы (73) на узи указано ЖКБ https://disk.yandex.ru/i/82aESh9RCwjVOw Какие анализы, исследования стоит сделать еще? И я так понимаю обычно пишут размер камней, а тут ничего не написано - почему? камни маленькие или врач просто забыл написать размеры или что? Так же вопрос по грыже - нужно ли еще какие-то анализы сдавать? Что с ней делать? Как лечить? В целом у мамы никаких жалоб нет, чувствует себя отлично, ведет активный образ жизни.

Добрый день! В протоколе описано, что содержимое желчного пузыря неоднородное и есть гиперэхогенная структура до 16 мл, это и есть камень

По поводу грыжи нужна консультация хирурга

Принятый ответ

Олег, здравствуйте!
По УЗИ :
Печень-киста и гемангиома у ворот печени.
Для их уточнения(что именно киста, какая она по структуре и происхождению , и что это действительно гемангиома ) необходимо дообследовать - КТ/МРТ с КОНТРАСТИРОВАНИЕМ. Киста и гемангиома маленькие требуют только наблюдение.
плюс по всем образованиям и в том числе и с желчным сдать ОАКрови и Биохимический анализ крови(контроль печеночных показателей).
По Желчному пузырю- описывают один камешек размером 16 мм.
Если приступов болей нет и жалоб никаких в принципе нет, то пока можно наблюдать , соблюдая диету с ограничением жирного, жареного, острого.
Узи контроль раз в 6 мес,
Пупочная грыжа- маленькая, но ее нужно смотреть и "щупать". Одного диагноза по узи недостаточно, т.к это может быть как действительно грыжа, так и клинически расширение пупочного кольца. Поэтому стоит посетить хирурга очно и обсудить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Надежда, пупочная грыжа - какие обследования перед посещением хирурга стоит сделать?

Олег , никаких.
Узи у Вас есть, плюс нужен сам пациент, чтоб его можно было посмотреть стоя, лежа , опросить, пропальпировать.