Здравствуйте. Была на фоликолометрии, сказали что неоднородная структура эндометрия : ближе к задней стенке лоцируются изоэхогенные аваскулярные включения. Решила сходить после месячных на узи, где ничего не увидели . Решили посмотреть после овуляции и нашли полип или очаговую гиперплазию. Может ли быть такое, что полип после месячных в первую фазу не видно, а во вторую становится видно? Планирую беременность, после запершей в марте. Делали вакуум.
Неплохое изображение полипа - 7.08,11:27. Было или не было - сказать трудно. От того же 7 августа есть и другие сканы, но полип не попал в кадр. Так что "нет" и "не зарегистрирован" при узи не вполне синонимы.
Игорь Игоревич, получается возможно 30.07 его не увидели, а 7.08 его стало лучше видно? Ниже пишут, что возможно это складка эндометрия. Почему я думаю что полип не исключен, потому что у меня было прикрепление по задней стенки матки как раз
Здравствуйте Нет,плипы и гиперплазия эндометрия оцениваются в 1ю фазу на 5-7 день! Во вторую фазу оценивается эндометрий для имплантации и он должен быть не менее 10 мм Если после менструации всё чисто,тогда не переживайте,спокойно планируйте беременность
Увидела, спасибо. У вас нет данных за полип. Достоверно он может визуализироваться только в первую фазу цикла. Во вторую фазу его может имитировать складка слизистой. Планируйте беременность
Наталья Александровна, спасибо. А еще доктор ставил очаговую гиперплазию? На нее тоже не похоже? Тогда получается на фотографиях под номером 6905 и 6906 это просто складка?
Добрый день! Полип оценивается в 5-7 день цикла. Во вторую фазу цикла в эндометри могут образовываться складки эндометрия, секреты желез эндометрия, ложно- видимые как неравномерность эндометрия. Но исходя из снимков УЗи в первую фазу у меня подозрение не уходит относительно наличие полипов. Эндометрий все же не ровный и на определеннном участке пропадает с поля зрения. В данной ситуации с учетом планирования беременности рекомендую провести диагностиечскую гистероскопию. Если полипа не будет, то просто выйдет и на этом закончится операция. Если же все оставить как есть при наличие полипа беременность просто не наступит