Консультация гинеколога /

Полип есть или нет узи — вопрос №1507581

Здравствуйте. Была на фоликолометрии, сказали что неоднородная структура эндометрия : ближе к задней стенке лоцируются изоэхогенные аваскулярные включения.
Решила сходить после месячных на узи, где ничего не увидели . Решили посмотреть после овуляции и нашли полип или очаговую гиперплазию. Может ли быть такое, что полип после месячных в первую фазу не видно, а во вторую становится видно? Планирую беременность, после запершей в марте. Делали вакуум.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Нет, такого быть не может. Полип был бы виден всегда и в любую фазу цикла.
На снимках - нет полипов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, приложила фотографии узи 30.07 это 7 день цикла, 7.08 на 15 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стоп. Полип на первом снимке.
А на двух других - нет.
Клиент
Игорь Игоревич, там на снимках от 7.08 якобы есть полип. Но после месячных его не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Неплохое изображение полипа - 7.08,11:27.
Было или не было - сказать трудно.
От того же 7 августа есть и другие сканы, но полип не попал в кадр.
Так что "нет" и "не зарегистрирован" при узи не вполне синонимы.
Клиент
Игорь Игоревич, получается возможно 30.07 его не увидели, а 7.08 его стало лучше видно? Ниже пишут, что возможно это складка эндометрия. Почему я думаю что полип не исключен, потому что у меня было прикрепление по задней стенки матки как раз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет,плипы и гиперплазия эндометрия оцениваются в 1ю фазу на 5-7 день! Во вторую фазу оценивается эндометрий для имплантации и он должен быть не менее 10 мм Если после менструации всё чисто,тогда не переживайте,спокойно планируйте беременность
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, приложила фотографии узи 30.07 это 7 день цикла, 7.08 на 15 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По снимками нет данных о полипе,Прикрепите протоколы узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Данных о полипе нет
Клиент
Алевтина, прикрепила. На фото от 07.08 нет полипов получается?
Клиент
Алевтина, получается на фотографиях после овуляции под номером 6905 и 6906 это не полип?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень похоже на артефакт,не полип
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите описание УЗИ, не эхограммы, они не информативны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила 30.07 после месячны. 7.08 после овуляции
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо. У вас нет данных за полип. Достоверно он может визуализироваться только в первую фазу цикла. Во вторую фазу его может имитировать складка слизистой. Планируйте беременность
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А еще доктор ставил очаговую гиперплазию? На нее тоже не похоже? Тогда получается на фотографиях под номером 6905 и 6906 это просто складка?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Очаговая гиперплазия это и есть полип. Да, вероятно
Клиент
Наталья Александровна, а то что в режиме цдк вроде доктор сказал была вроде реакция в том месте?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Потому что слизистая кровоснабжается, это не сгусток, в котором нет кровотока
Клиент
Наталья Александровна, благодарю вас за ответ, успокоили немного. Надеюсь, что это действительно складка, а не полип
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Полип оценивается в 5-7 день цикла.
Во вторую фазу цикла в эндометри могут образовываться складки эндометрия, секреты желез эндометрия, ложно- видимые как неравномерность эндометрия.
Но исходя из снимков УЗи в первую фазу у меня подозрение не уходит относительно наличие полипов. Эндометрий все же не ровный и на определеннном участке пропадает с поля зрения. В данной ситуации с учетом планирования беременности рекомендую провести диагностиечскую гистероскопию. Если полипа не будет, то просто выйдет и на этом закончится операция. Если же все оставить как есть при наличие полипа беременность просто не наступит
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, благодарю вас за ответ
Клиент
Вера Николаевна, получается у вас есть подозрения на узи которое было после месячных? 30.07
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
да, 30/07