Консультация гинеколога /

Полип эндометрии — вопрос №3159162

Добрый день.В декабре проводила гистероскопию по удалению полипа,удалили через цикл в делала узи все чисто,сейчас решила сходить на узи и мне опять поставили полип,но самое странное во всем этом что до гистероскопии мне ставили полип на передне стенки и один по задней с/3,провели гистеро,я у врача спросила ск.полипов он ответил один,и вот мое удивление,что мне ставят полип по задней с/3 стенки по вопросом?делала ущи на 11 д.ц.(знаю что поздно) полип виден только в одном положении,т.е. если ставить аппарат ровно или еще как то там пусто и еще врача смутило то что если выставить аппарат на максимальную мощность,то как написано в описании: еденично цдк + ,не знаю что и думать в этой ситуации,мог ли врач не заметить полип при гистероскопии.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Такое бывает, после гистероскопии полип остается в полости матки.
Вашем случае рекомендую сделать контроль УЗИ через три месяца. Выжидательная тактика ничем не опасна.
Контроль УЗИ сделать строго на шестой – седьмой день цикла.
ЦДК + это кровоток. Это не признак злокачественности. В Подавляющем большинстве у полипа описывают питательный сосуд. Пусть этот момент вас не пугает.
Клиент
Екатерина Сергеевна, но описывают не тот который удалили,а именно тот о котором было написано по узи (т.е. 2 шт) но по факту на гистероскопии увидели один,как так может быть?врач не уверен насчет полипа,пью дюфастон 5 день.Можно ли сдавать оак и биох.анал.крови,не повлияет ли на результат дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Кровь можно сдавать.
Дюфастон на результат не повлияет.
Полип могут не заметить во время проведения гистероскопии, особенно если он небольших размеров либо проведение гистероскопии было после 10-го дня цикла.
Вам нужно выполнить контроль узи
Клиент
Екатерина Сергеевна, гистероскопия была на 8 день((((я думала там выскабливают все...небольшой размер это ск? примерно.И еще вопрос,ни как не могли на узи определить размер,с одной стороны 7,сд.8,с третьей 10,а если вообще перестать крутить ,то его там и нет...
Акушер, Гинеколог
До 1 см полип небольшого размера
Акушер, Гинеколог
Здрав, в данном случае рекомендуется провести гормональный кюретаж , прием Дюфастона с 16-го по 25-й день менструального цикла и после менструации , на 5-6 день цикла сделать контроль УЗИ , если полип будет обнаружен, то показана гистерорезектоскопия..
Клиент
Елена Владимировна, при гистероскопии можно не увидеть полит?т.е. просто гистероскопия не информативна?и скажите ск дейст.анализы на цитологию и кольпоскопия,ведь я только все сдавала 3 мес.назад,опять пересдавать?
Акушер, Гинеколог
Да, можно , может быть это и не полип , а складка эндометрия , поэтому нужно сейчас сделать контроль УзИ после менструации
Клиент
Елена Владимировна, подскажите,доктор сказал что я могу дюфастон начать принимать с 12 дня,я так и сделала,не критично лт это?
Акушер, Гинеколог
Вообще то схема прима Дюфастона с 16-го по 25-й день цикла, но если вы уже начали прием , то принимайте до 25-го дня включительно .
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! При проведении гистерорезектоскопии при полипе эндометрия обязательно нужно коагулировать питающий сосуд, либо возникнет рецидив.
Однако, если у вас есть сомнения, то лучше после следующей менструации повторить узи малого таза экспертного класса у другого специалиста, чтобы уточнить наличие/отсутствие полипа