Консультация уролога /

Предстательная железа. — вопрос №1507653

Здравствуйте!Решил проверить предстательную железу,на днях сходил на УЗИ и вот такой результат получил (результаты прикрепляю). Ещё сдал анализ ПСА 0,606 нг/мл при референсных значениях <4,0.Скажите пожалуйста есть тут что-то страшное,мне стоит переживать?У нас в городе нет уролога,нужно ехать в другой город.Или всё таки нужно ехать на очную консультацию?

Возраст: 40

Хронические болезни: Пиелонефрит,холецистит.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. ПСА в полной норме.
УЗИ пока не прикреплено
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, готово)

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Объём ив норме, соответственно гтипеплазии нет.
Есть признаки хронического простатита, но не активного.
Если жалоб нет. То в принципе дальше обследовать нечего. Через год повторить.
Единственное в плане мониторинга здоровья сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин.
Клиент
Владимир Александрович, общий анализ,крови,сахар и креатинин всё в норме)
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Значит check-up через год.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. ПСА а у Вас в норме, по УЗИ объём предстательной железы не увеличен, только косвенные признаки простатита, которые часто описывают по УЗИ. Если нет жалоб, то ничего не требуется. Профилактически 1 раз в год сдавайте ПСА крови и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Какие жалобы на данный момент? Для исключения активности воспалительного процесса необходимо сдавать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет,жалоб ни каких нет,просто решил проверить, всё таки уже возраст)
Уролог, Андролог
Понятно, тогда ничего дополнительно не требуется.
Клиент
Галина Александровна, а может что то для профилактики поделать?
Уролог, Андролог
Для профилактики - регулярная половая жизнь с постоянным половым партнёром. Половые контакты должны быть регулярными, непрерванными. Можно выполнять также упражнения - лечебная физкультура как при простатите ежедневно. Дозированные физ. наргрузки.
Исключить алкоголь и острую пищу. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим. При позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь.
Профилактически можно Урокомплекс, капсулы 400 мг - по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды в течение 4 недель (на растительной основе, как витамины для мужчины).

Клиент
Галина Александровна, спасибо большое!
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Абсолютная норма.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо,успокоили)