Тромбоз после ПХТ

Здравствуйте! Прошла 28.07.23 только первое вливание химиотерапии по поводу РМЖ по схеме ЕС. Через несколько дней вена стала болеть, с каждым днем все больше, потом стала болеть вся рука от локтевого сгиба до плеча. 09.08.23 сделала УЗИ, оказалось вся вена затромбирована влоть до шеи: v. cefalica 4.5 мм - на уровне плеча и до кубитальной ямки в просвете гетерогенные тромботические массы, кровоток по ЦДК не получен. Заключение: тромбоз поверхностной вены правой плечевой конечности. Врач УЗИ посоветовала прием эликвис 5 мг 2 раза в лень и гель с гепарином 2 раза в день. Что я и делаю. Вопрос: достаточно ли такого лечения? Как быстро могут рассосаться тромбы? Не грозит ли это эмболией? И главное, можно ли мне продолжать химиотерапию в левую руку? У меня второе вливание назначено на 18.08.23, пропускать или откладывать мне никак нельзя, поскольку рак очень агрессивный и быстро прогрессирует. Можно ли надеяться, что на фоне приема эликвиса с левой рукой не произойдет тромбоз? В анамнезе у меня в декабре 2019 г был тромбоз суральной вены левой ноги, тогда принимала прадаксу, через пару месяцев на УЗИ уже не было признаков тромбоза.И еще вопрос, наверное, лучше поставить порт для химиотерапии, это возможно сейчас в условиях тромбоза правой вены?

С июня 2023 г рак молочной железы стадия 3в трижды негативный, в процессе неоадъювантной химиотерапии. Хронический гастродуоденит, остеохондроз
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
У Вас тромбофлебит поверхностной, не глубокой вены плеча. Эмболией угрожают глубокие тромбозы, в Вашем случае риска нет, не переживайте, пожалуйста.
Лечение правильное. Я бы добавила детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г
Компрессионный рукав 2кк
Местно лиотон гель 2р.д
Эликвис в среднем 3мес, лизис тромба также 2-3-6мес, всё индивидуально, нужно отслеживать на узи 1р.мес.
Безусловно, лучше установить порт. Инъекции пока не делайте в левую руку.
Химиотерапия Вам не противопоказана.
Здоровья Вам! Поправляйтесь!

Ольга Юрьевна, спасибо большое за ответ! Не совсем поняла, в левую руку не делать инъекции (тромбоз в правой), а как же химиотерапию 18 августа мне ведь придется в левую руку ставить капельницу. В правую теперь нельзя же.

Наталья, извините пожалуйста, описка
В левую руку можно делать, а в правую, пока идёт лечение не нужно

Ольга Юрьевна, спасибо за уточнение. А есть надежда, что левая вена не затромбируется на фоне приема эликвиса? или риск тромбоза высокий?

На фоне приема антикоагулянта останавливается рост тромба, и сам тромб постепенно реканализируется, т е восстанавливается просвет вены

Ольга Юрьевна, то есть я могу надеяться, что левая рука не пострадает, как правая, и я смогу пройти курс ПХТ? Просто пока возможности поставить порт нет, к сожалению. Придется капать в левую руку.

Да, Наталья, после инъекций, с профилактической целью можно наносить лиотон гель.

Ольга Юрьевна, благодарю за подробные ответы.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, на фоне онкологических заболеваний и химиотерапии венозные тромбозы случаются достаточно часто. Тромбоз вен верхних конечностей, тем более поверхностных, не угрожает эмболией. Прием Эликвиса снижает риск повторных тромбозов. Кроме того, учитывая анамнез, желательно использовать компрессионный трикотаж на ноги, желательно чулки - это также является хорошей профилактической мерой, особенно если будут противопоказания для приема антикоагулянтов.
Проводить химиотерапию можно, для введения препаратом можно использовать вены здоровой руки, центральные вены или можно установить порт для химиотерапии.

Алексей Владимирович, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при тромбозе поверхностных вен верхних конечностей эликвис и другие антикоагулянты не назначают, но учитывая, что в вашем случае тромб в поверхностной вене образовался на большом протяжении, соглашусь, лучше использовать эликвис, обычно минимум 45 дней, лучше до 3х месяцев. Из поверхностных вен верхних конечностей тромб обычно не отрывается и не приводит к эмболии, об этом можете не переживать. На фоне терапии эликвисом продолжать химиотерапию можно и нужно, но важно предупредить об этом врача химиотерапевта, чтобы он оценил возможные взаимодействия препаратов. На мой взгляд, если планируется длительный курс химиотерапии, лучше установить либо центральный венозный катетер, либо порт-систему, но тут решение принимает врач-химиотерапевт.

Дмитрий Степанович, благодарю за консультацию!

Пожалуйста, рад был помочь! Здоровья Вам!