Консультация онколога /

Лучевая терапия — вопрос №3111425

Здравствуйте!
Такая ситуация, у свекрови злокачественная, на данный момент получает лучевую терапию и химиотерапию, волнует вопрос, можем ли мы ее посетить с грудным ребенком (7,5 мес) Или это небезопасно?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это совершенно безопасно и никаких ограничений по посещению нет!
Сам пациент не является источником излучения и полностью безопасен сразу же после сеанса лучевой терапии
Опасность представляет сама лучевая установка в ходе сеанса, но не пациент
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Да, вы конечно же можете посещать и навещать своего родственника, который проходит химиотерапию и лучевую терапию.
Для окружающих людей никакой опасности они не представляют.
Они не радиоактивны и поэтому могут спокойно контактировать со своими близкими и другими людьми 🙏🏽
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Пациентка не становится радиоактивной после сеанса лучевой терапии.
Контакт с ней безопасен в том числе и для ребенка.
Излучение исходит от лучевой установки во время проведения лучевой терапии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Излучение исходящее от аппарата негативно влияет на окружающих, а сами пациенты не становятся источниками излучения после сеанса лучевой терапии.
Контакт с ними безопасен в том числе и для детей!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Не переживайте, Ваш родственник не представляет опасности для окружающих. Ни со стороны лучевой, ни со стороны химиотерапии. Опасность представляет сам аппарат, проводящий лучевую терапию да и то только во время активного сеанса.
Поэтому ограничений к посещению нет.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Ваша свекровь совершенно безопасна для окружающих, в том числе и для младенцев, она не является источников радиоактивного излучения при прохождении химио-лучевого лечения онкологического заболевания.
Онколог
Здравствуйте
Человек , который проходит лучевую терапию никак не опасен для окружающих и никакого радиационного фона нет после проведения сеанса лучевой терапии.
Спокойно можно посещать и контактировать с такими пациентами
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет.
Пациенты получающие химиотерапию и лучевую терапию никакой опасности для окружающих людей не несут. Пациенты не являются радиоактивными. Вы можете спокойно ее посещать с ребенком.