Тахикардия стоя экстрасистолы
Доброго времени суток. Поставили ВСД с 16 лет. Были ПА, слабость, деперсонализация, дереализация, подавленное состояние. Далее состояния ушли. В 23 года появились экстрасистолы. На протяжении 10 лет делаю ЭКГ, узи, холтер. Всё в норме. В данный момент беспокоит тахикардия стоя ( до 120 ударов ), при этом хочется убежать и чувство страха. Иногда экстрасистолы. Пульс резко снижается если облокотиться например на стол или сесть, лечь. Сидя и лёжа всё в норме. Снижается если начинаю идти. Остановлюсь и постою, поднимается. Иногда это совсем пропадает. На 1.5 месяцев вообще забыл про это, тут опять началось. Человек очень тревожный. Экстрасистолы часто появляются после стресса. Через 1-3 дня. Прикрепляю последние исследования. Последнее узи сердца было полтора года назад. В норме. Общий анализ крови и биохимия в норме. Гормоны щитовидки тоже. Узи щитовидной в норме. Опасны ли эти состояния?
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, результаты анализов,УЗИ сердца.
Ваши изменения пульса, экстрасистолы не связаны с патологией сердца. По холтер ЭКГ, ЭКГ нет изменений.
На фоне тревожности, нарушения работы вегетативной системы меняются показатели пульса. Это не опасно для сердца-связано с эмоциональным состоянием, потому никаких жизнеугрожаемых аритмий не будет.
Нужна консультация психотерапевта, подбор противотревожной терапии.
Желаю вам здоровья.
Елена Ивановна, большое спасибо. Не могу найти узи… Но по обследованию ни блокад, ни пролапса нет. Без патологий. А как связан стресс и изменение пульса в положении стоя? Этого не могу понять
При волнении , переутомлении- выделяются гормоны стресса - адреналин, кортизол они могут приводить к ускорению пульса в любом состоянии, нарушен регуляции нервной системы.
Елена Ивановна, большое спасибо за ответ. Правильно понимаю, если бы это были органические изменения, они бы не могла проходить на месяц без лечения?
Принятый ответ
Да,все верно понимаете.
Здравствуйте, по ЭКГ и холтеру норма .
Экстрасистолия может возникать при повышенной тревожности, стрессе, переутомлении. Тахикардия в вертикальном положении с сердцем не связана,развивается в результате нарушения работы вегетативной нервной системы.
Специфического лечения нет. Рекомендуются умеренные физические нагрузки, достаточное потребление жидкости не менее 2-2,5 л.
Елена Викторовна, правильно понимаю, эти состояния не опасны при нормальных результатах обследований? Просто не могу понять как это работает. Стою - пульс высокий очень. Начинаю идти - снижается. Не логично это)
Да, Андрей, это состояние не опасно.
Елена Викторовна, в вашей практике такие случаи не редкость?
Да, у молодых пациентов с повышенной тревожностью. Патологию сердца трудно пропустить, тем более вы часто делаете УЗИ и холтер, сдаете анализы. Вам нужно меньше прислушиваться и сканировать свой организм. При необходимости можно пройти лечение у психотерапевта.
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Спортом спокойно могу заниматься?
Принятый ответ
Пожалуйста, Андрей. Спортом нужно заниматься.
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нарушений ритма нет.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Консультация психотерапевта при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, большое спасибо за ответ. Всё, что вы написали выше, сдавал. Причем месяц назад. Всё в норме. Если анализы в порядке, значит дело в повышенной тревожности?
Принятый ответ
Да конечно.
Консультация психотерапевта.
Здравствуйте. Все обследования у вас в норме. Это не опасные симптомы. Симптомы появляются у вас на фоне стресса и тревоги. Проконсультируйтесь с психологом или психотерапевтом. Для сердца очень полезна физическая активность( бег, плавание, ходьба, кардио). Попробуйте отвлечься на спорт, это также может снизить тревожность. Здоровья вам!
Ольга, большое спасибо за ответ. Как связан стресс и тахикардия именно в положении стоя. При ходьбе нет
Тут просто во время стресса адреналин выделяется, и поэтому учащается сердцебиение. Я думаю в любом положении. Возможно вы именно концентрирует свое внимание в этом. Это не опасно.
Ольга, специально с браслетом пробовал замерять. Информация проверена на 100%
Есть синдром постуральной ортостатической тахикардии , но чтобы его диагностировать проводят Тилт тест. Но его лечение это постепенное увеличение аэробных нагрузок, начиная с плавания.
Ольга, спасибо за ответ. Но это состояние может пропасть на какое то время. На полтора месяца забыл вообще об этом. На сколько я знаю при том синдроме передышек нет
Принятый ответ
Да, поэтому попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом. На обследованиях все хорошо. Сердце у вас здорово. Лучше не зацикливаться на этих жалобах)
Ольга, спасибо за ответ)