УЗИ в 2 месяца
Возраст: 2 месяца Дата исследования: 12.08.2023 года. Паренхима Эхогенность: средняя АЛЬБА-МЕД Рисунок извилин и борозд: отчетливый Субкортикальные зоны-эхогенность: справа- не изменена Перивентрикулярная область: Межполушарная щель 5.8 мм Желудочная система нейросонография слева-не изменена эхогенность не повышена справа / слева Боковые желудочки: глубина тел через тела боковых желудочков справа - 5.9 мм Височные рога в коронарной и парасагитальной плоскостях не определяются Ассиметрия задних рогов нет Третий желудочек в сечении через межжелудочковые отверстия не увеличен Четвертый желудочек размером- 18х13 мм Сосудистые сплетения Контуры справа - ровные, слева - ровные Структура справа - однородная, лева -однородная Срединные структуры Полость прозрачной перегородки - отсутствует Полость Верге - не определяется Межжелудочковые отверстия -не определяются Водопровод- 4 мм Большая цистерна в сагитальной плоскости- 7.5 мм Зрительные бугры и подкорковые ядра Эхогенность -средняя Эхоструктура- однородная Изменения в области каудо-таламической вырезки- нет Стволовые структуры Эхогенность- изменена. Мозжечок Червь: эхогенность не изменена Полушария: эхогенность -справа не изменена, слева не изменена Структура и эхогенность белого вещества обычная. Структура и эхогенность коры обычная. Структура и эхогенность глубокого серого вещества (ядра Структура, расположение и эхогенность мозжечка обычная. Рисунок борозд и извилин выражен хорошо. При допплерографии артериальный рисунок обычный. Синусы и вены без особенностей. Диастаз головной мозг - кость 3.8 мм. ППП отсутствует. Полость Верге отсутствует. Боковые желудочки содержат сосудистые сплетения и немного ликвора, ровные. Подскажите пожалуста что с малышом, в месяц УЗИ небыло, вроде спокойный относительно, на ИВ, стул, срыгивания, всё в пределах нормы, невролог в поликлинике сказал просто наблюдать и всё. Переживаю очень, подскажите это страшно или все-таки только ждать?
Здравствуйте! По УЗИ головного мозга ничего страшного не обнаружено. Есть изменения, кокотрые говорят о перенесённой гипоксии. В настоящее время какого клинического значения не имеют при условии, что ребёнок развивается хорошо, требуется наблюдение, контроль УЗИ через 1,5-2 мес.