Гепарин и пятна

Здравствуйте. Мама лежала в больнице с воспалением лёгких. Ей кололи гепарин в живот. Живот весь в синяках. Теперь появились красные пятна и чешится живот. Может это быть такая реакция на гепарин? В том году тоже лежала. Было тоже самое. У неё диабет. Делали ещё капельницы с дексаметазоном, эуфилин и антибиотики кололи.

Сахарный диабет хронический обструктивный бронхит
57 лет

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний. Может быть аллергия на гепарин

Марина Михайловна, здравствуйте. Прикрепила

Да, похоже на аллергический дерматит в области инъекций
Нужны антигистаминные - Зиртек/Зодак 2 раза в день и местно Целестодерм В коем 3-4 раза в день

Беродуал

Марина Михайловна, а беродуал зачем? А почему появилось не сразу, а только через 2 недели.

О, простите, это случайно вставилось. Беродуал, конечно, не нужно

Отсроченная аллергическая реакция, 4 тип
Появляется не сращу, но и проходит долго- до месяца

Марина Михайловна, а мочить можно. И нужно пить что-то типа полисорба. А антигистаминные пить сколько по времени. Пока пятна не пройдут?

Мочить сильно не нужно, в душ можно пищевую пленку заматывать. Антигистаминные минимум 2 недели принимать
В Полисорбе не вижу смысла

Марина Михайловна, а мама начала пить натрий тиосульфат. Вроде бы как очищает организм. Его можно пить? И можно ли его употреблять при диабете.

Натрия тиосульфат уже не используется

Марина Михайловна, в его приеме получается смысла нету? Он не чистит организм?

Нужен только при пищевой аллергии

Марина Михайловна, здравствуйте. Маму обсыпало всю красными пятнами! На руках, на груди, на спине. Директор не помогает.

Вызывайте скорую помощь и госпитализация