Консультация педиатра /

Запор у месячного ребенка — вопрос №1508063

Ребёнок (возраст месяц и 18 дней) страдает запорами с 2 недель жизни,как начались колики, самостоятельно в туалет совсем не ходит, только после клизмы или газоотводной трубочки, глицериновые свечи детские Глицелакс также совсем не помогают. Началось все когда мы месяц лежали в больнице тк ребёнок родился недоношенный 35 недель. По больничным правилам если больше суток ребёнок в туалет не ходит по большому, то нужно поставить клизму, что ему и делали,когда начались запоры, т.е клизма ставилась ежедневно на протяжении 3х недель,говорили "раскакается потом", но этого "потом" по сейчас нет, а также добавился частый метеоризм, Боботик, эспумизан бэби, бейби калм, укропная вода не помогают, только газоотводная трубка с массажем живота , грелка, выкладывание на живот на твёрдую поверхность или на живот мамы/папы немного помогают пропукаться.
С рождения на искусственном вскармливании, ест НАН тройной комфорт, до этого пробовали кормить фрисо НА гипоаллергенный, семилак гипоаллергенный/голд, нутрилак комфорт+антирефлюкс, все эти смеси не подошли, ребёнок часто срыгивал, появлялась сыпь, учащались колики

Также заметили что ребёнок очень часто во время и после кормления ( в течение часа-полутора) сильно и часто тужится : моментально краснеет, весь сгибается в комочек, поджимает ножки и кряхтит, после чего может заплакать, как будто пытается пукнуть или покакать, но по какой-то причине не получается и становится больно

Что делать? Как помочь малышу от запоров и метеоризма?

Педиатр
Здравствуйте!
Какой стул по консистенции выходит? Плотный или жиденький? Сразу же после клизмы или трубочки выходит?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, на выходе с клизмой каловые массы выходят жидкие, часто сначала темно болотного цвета, потом в этот же акт переходит цвет в желтоватый, с газоотводной трубочкой мягкий стул, бывает ещё темно зелёный с жёлтыми вкраплениями
Ещё иногда бывает очень редко стул зелёного цвета со слизью или с комками более небольшого количества более тёмного цвета (болотный, ближе к чёрному) плотными, похожие на комки слизи или клейстера

Педиатр
Сколько дней вы ждете перед тем, как сделать клизму?
И сколько мл выпивает воды малыш между кормлениями смесью?
Педиатр
В роддоме меконий хорошо отходил?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сейчас клизму делаем ежедневно 2 раза в сутки утром и через 12 часов вечером, после клизмы если живот при пальпации твёрдый и болезненный добавляем газоотводную трубочку, так как раз в сутки ребёнку теперь клизмы и газоотводки недостаточно и он кричит не переставая, не уходя на сон между кормлениями и также может отказаться от еды, сразу после выписки из больницы делали раз в день клизму, не добавляя газоотводку, так как метеоризма не было
Воды даю около 120мл в сутки, исходя из расчёта 30 мл на 1кг ребёнка, вес ≈4.100
Клиент
Камиля Ильдусовна, я не знаю, так как при рождении мне показали ребёнка с рук неонатолога и сразу же унесли в ПИТ, увидела я его в живую только через 1.5 недели, когда перевели в отделение патологии новорожденных и недоношенных
Педиатр
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть и даже плакать, когда хотят покакать - это явление называется младенческой дисхезией. Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Из-за этого не надо делать малышу клизму! 2 раза в день каждый день - это очень много. Ребёнок может не какать несколько дней. Запор - это когда стул плотный, как колбаска, с трудом выходит. У вас стул мягкий, а выходит он сразу после клизмы потому, что клизма стимулирует перистальтику и всё, что есть - вылетает. Пожалейте малыша, у него могут повреждаться слизистые из-за частых проникновений и дефекаций. Газоотводная трубочка - еще куда ни шло, она способствует выходу газиков и вслед за ними проходит кал. И то не ежедневно.
То есть малыш нервничает, краснеет и тужится не из-за того, что запор у него, не нужно добывать стул ежедневно.
Плюс еще колики могут быть.
Делайте толку массажи, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже высыхает перистальтику.
Педиатр
Твердый животик потому, что малыш напрягает мышцы брюшного пресса, тужится. Дайте ему научиться выкакивать самому.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а то что из-за живота он не спит по долгу (больше 3х часов подряд) , выматываясь криками и отказываясь от еды ( кормим по графику через каждые 3-3.5 часа) , может полностью пропустить кормление потому что кричит, это не навредит общему состоянию малыша так как такое может продолжаться очень долго и такие приступы очень частые за сутки и проходят только после того как он покакает (опять же с помощью клизмы или газоотводной трубочки) т.е ребёнок может очень долго не спать и пропускать несколько кормлений ?
Также он кричит в такие моменты очень сильно и пронзительно, становится багровым и язык приобретает фиолетовый оттенок, не повысится ли из-за этого внутричерепное давление?
Также после клизмы он какает очень много
Это не колики, при коликах он кричит и ведёт себя по другому
Педиатр
Если все же до дефекации ребёнок так плохо себя чувствует - нужно обратиться к хирургу.
Педиатр
Старайтесь вызывать стул газоотводной трубочкой хотя бы.
Педиатр
И уберите пробиотики, если ребёнок из принимает. Они так же могут крепить стул.
Клиент
Камиля Ильдусовна, пробиотики не получает, газоотводной трубочкой как часто можно пользоваться, чтобы не вредить и если в течение какого времени ребёнок сам не покакает ставить клизму ? Потому что в больнице говорили про сутки, везде пишут что до 3х суток норма отсутствия стула на ИВ, а наш педиатр вообще сказала что принимать только дюфалак 5мл в сутки и водой поить, клизмы вообще не ставить
Педиатр
До 3 суток на ИВ. Раз в два-три дня хотя бы. Трубочка не опасна, но хочется, чтобы малыш старался сам выкакивать .
Дюфалак - слабительное, разжижает стул, вам это не нужно. К тому же, он усиливает метеоризм, вздутие часто, при неправильной дозировке.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, на выходе каловые массы плотные или мягкие? Водичкой допаиваете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. На выходе с клизмой каловые массы выходят жидкие, часто сначала темно болотного цвета, потом в этот же акт переходит цвет в желтоватый, с газоотводной трубочкой мягкий стул, бывает ещё темно зелёный с жёлтыми вкраплениями
Водичкой допаиваю, 120 мл в сутки из расчёта 30мл на 1кг веса, ребёнок весит ≈4.100кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием бактерийных препаратов с лактобактериями, например Лактобактерин или Биогая, которые послабляют стул
Клиент
Михаил Николаевич, принимали биогаю до 1 месяца по 5 капель каждый день с 2.5 недель рождения, до этого давали ему в ПИТе в больнице бифидумбактерин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
бифидумбактерин закрепляет стул.
Клиент
Михаил Николаевич, бифидум давала не я, а врачи в больнице, так как ребёнку укололи антибиотики на фоне воспаления
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте Биогая
Клиент
Михаил Николаевич, принимали биогаю ранее, с возраста 2.5 недель до месяца и недели, эффекта особого не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда можно принимать препарат Фламин в гранулах для приготовления суспензии. Этот препарат стимулирует высвобождение желчи, а желчь самое лучшее слабительное в организме. Разрешен препарат с месяца.