Консультация педиатра /

Запор у ребенка в 1год — вопрос №1607563

Здравствуйте! Моей дочери 1год 1месяц. Питание - чистое гв + прикорм. Прикорм ест в малых количествах - утром 5-6ч ложек овсяной каши, фрукты особо не ест. Обед может съесть 7-8 ч ложек супа. Перекусы - творожки тема, биолакт тема. Ест мало. Стула не было три дня, к груди прикладывается часто, воду пьет. Сегодня (08/10/23) утром поела каши овяной с бананом, в обед две ложки творожка, далее гв, к 18 поела суп - брокколи, грудка кур, картофель и цв капуста. Съела ложек 9. Через час начались позывы к дефекации. Очень тужилась, кричала, поставила половину детской глицериновой свечи - ребенку видимо было очень больно, она сразу ее вытужила. Покакала очень густо - двумя круглыми кусочками. Повеселела, играла. Через три часа вновь позывы, очень тужилась, кричала, поставила микролакс, через минуту начался сильный крик, вытужила микролакс, немного жидкого кала, буквально чайная ложка. Вызвала бригаду смп - кричала полчаса. При пальпации живот мягкий, безболезненный. Не госпитализировали, рекомендовали идти к педиатру. Такие запоры начались две недели назад, до этого стул был каждый день/через день. Овощей фруктов ест мало, предлагаю много, не хочет. Силой еду не пихаю. Что делать, куда копать, чем помочь, пожалуйста, помогите

Возраст: 1

Хронические болезни: В анамнезе атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте!
Вес и рост ребенка напишите, пожалуйста.
Две недели назад что впервые введи в прикорм?Был ли переезд?
Ребенок вашего возраста часто перекусывает грудью и портит аппетит, скорее всего( у меня самой младшему год, знакомая ситуация ).
Попробуйте его отвлекать, не давать грудь между основными кормлениями; то есть грудь будет ночью по требованию, утром, после обеда перед дневным сном, на ночь.
Тарелку ребенка разнообразьте, поиграйте с цветами продуктов. Давайте ему поковыряться в тарелке, предложите приборы.
Вы Дюфалак пробовали от запоров?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, здравствуйте! 77 см и 8900. Пыталась вспомнить, что было в еде 2 недели назад. Переезд был - с Спб в Челяб. Обл. Стараюсь отвлекать от груди, один день ест хорошо и фрукты и овощи - недавно отличный стул был после сливы и огурца. Потом опять отказ от еды. Настроение отличное, болезней не было

Клиент
Екатерина Васильевна, дюфалак не пробовала. Вообще ранее не использовали ни свечи, ни клизму, ни слабительное. Сейчас в 04:40 проснулась, тужила, плакала, Засыпала и так по кругу. Потом вышли, простите за выражение, стул - как колбаски, см 3-4 в длину, но не такие сухие, как вечером шло.
Педиатр
Здрвствуйте!
Физическое развитие ребенка среднее, гармоничное по возрасту.
Предположу функциональный запор на фоне смены места жительства. Иногда период адаптации может сопровождаться изменением стула, капризностью, плаксивостью, нарушением сна, ухудшением аппетита и прочее.
Продолжайте и дальше чаще предлагать фрукты и овощи, предварительно хорошо промыв и по возможности обдав кипятком( особенно это касается цитрусовых).
Воду сырую не давайте, только специальную или фильтрованную.
Если нужно, распишу мягкие слабительные.
С уважением, Екатерина Васильевна
Педиатр
Здравствуйте Александра, рекомендую пересмотреть рацион питания ребенка, обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40мл на кг массы тела в сут, заварите компоты из чернослив, курагой , также можно заварить ромашку мягким слабительным действием, подключите по больше фруктов, овощей обогащенной клетчаткой, подключите жидкие блюда, исключите или минимизируйте употребление мучного, макаронных изделий, если улучшений не будет давайте форлакс по 1 саше 1 р с сут при отсутствии положительной динамики увеличьте дозировку по 1 саше 2 р в сут курс 1-3 месяца, препарат отменяйте постепенно. Будьте здоровы!