Что делать с запором длинною более 7 дней.

Здраствуйте, у моей бабушки запор уже около недели ей 85 лет, боли не чувствует, тошноты тоже. Какую пищу ей употреблять, много ли нужно пить воды, и какие медицинские средства помогут справится с этой ситуаций, учитывая что у нее язва ? подскажите пожалуйста и нужно ли задуматься о срочной госпитализации ?

Принятый ответ

Здравствуйте.Сбалансированное питание.
Вводите в свой рацион как можно больше свежих овощей и ягод. Не забывайте про полезные жиры в виде растительных масел, орехов, авокадо, морской рыбы. Для завтрака выбирайте рассыпчатые каши с добавлением сухофруктов.

Откажитесь от жирной и жареной пищи. Исключите из рациона быстрые перекусы бутербродами.

Питьевой режим.
Каждый день для правильной работы ЖКТ и поддержания организма в целом человек должен выпивать свою индивидуально норму воды. Рассчитать ее достаточно просто. На каждый килограмм массы тела должно приходиться 30 мл чистой питьевой воды3. Лучше всего пить теплую воду независимо от времени года.
Сперва очищаем кишечник: 3 дня по 6 пакетиков форлакса в день 10 гр, далее на 3 месяца по 3 пакетика форлакса в день. Госпитализации в связи с отсутствием жалоб не нужна

Принятый ответ

Добрый день
Лучшим вариантом будет стационарный осмотр, возможно каловый завал ( у пожилых болевая чувствительность снижена и боль могут просто не ощутить, пока до пика не дойдёт)
Бабушка ходячая, кушает что и по объёму сколько?
Язва желудка? Когда обнаружили, что принимает?

Принятый ответ

здравсвуйте.
Учитывая возраст, отсутствие стула 7 дней, рекомендовала бы провести обзорную рентгенографию брюшной полости для исключения непроходимости.
Можете обратиться в платную сделать или по скорой в хирургию и там сделают.
Если непроходимость есть, то обследование и лечение в стационаре.
Если нет непроходимости, то обследование и подбор слабительных амбулаторно.
Впервые запор или раньше тоже были такие проблемы?

Принятый ответ

Здравствуйте , семь дней это все таки длительный период , необходим рентген брюшной полости . Ранее запоры по сколько дней были ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно попровать клизму микролакс, питание конечно нужно наладить больше фруктов и овощей, воды не менее 2 л. В сутки.
Если стула так и не будет, то только госпитализация.