Консультация гастроэнтеролога /

Болит внизу живота — вопрос №1920680

Здравствуйте! Сегодня после обеда начались сильные спазмирующие боли внизу слева живота, в области малого таза, около подвздошной кости (ближе к тазовым костям слева). Также сейчас наблюдается активное газообразование. Когда прикладываю руку к этому месту, на область малого таза, при надавливании чувствую боль и ощущение «бурления, движения» в животе. Из-за приема антидепресс, нейролептиков сильные запоры последнее время, ходила в туалет, но кала выходило мало, трудно тужиться. Сейчас выпила гутталакс. Что это может быть? Что-то опасное? Что предпринять? И как справляться с запорами? Дюфолак, мукосфальк, фитомуцил не помогали… Спасибо :)

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Возможно у Вас спазмированный кишечник, поэтому запоры.
Вот как раз спазмы могут давать боли в левой подвздошной области.
Сейчас очень важно начать прием Тримедат форте утром и вечером до еды (1 месяц)
Вместо гутталакса все таки начните форлакс, гуталакс даст эффект, но он может усилить болевой синдром, поэтому все таки рекомендую более мягкий форлакс.
Скажите, а давно запоры? Кишечник не обследовали?
Рекомендую сдать фекальный кальпротектин это белок воспаления и скрытую кровь методом иха , нужно понять, есть ли воспаление в кишечнике или же данные симптомы носят функциональный характер
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! Запоры беспокоят больше года. Прикрепила результаты копрограммы, которую сдавала в конце декабря, посмотрите, пожалуйста.

Клиент
Елена Николаевна, скажите, пожалуйста, форлакс не вызовет привыкания, кишечник восстановится после отмены препаратов (АД, нейролептиков)? И как часто можно его применять, какой дозировки? Спасибо :)
Клиент
Елена Николаевна, когда мне смотрели органы малого таза на узи, врач отметил, что кишечник очень вздутый…
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно он будет вздутый в Вашем случае.
По копрограмме окончательных выводов мы не сделаем.
В вашем случае кальпротектин нужно сдать.
К форлаксу привыкания не будет, не переживайте, скорее всего будет привыкание в гутталаксу.
Вам так же нужно принимать препараты, которые будут тонус снимать с кишечника, это Тримедат или можно начать прием спазмолитиков это спазмомен или метеоспазмил.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! Завтра сдам анализ, ведь можно его сдавать после приема гутталакса на ночь? Как Вы считаете, может ли быть что-то опасное со здоровьем (ЖКТ)? Я очень мнительная и боязливая….
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кальпротектин можно сдавать, а вот скрытую кровь методом иха на фоне слабительных не сдают.
Я думаю что у Вас больше данных за функциональные нарушения, т е. СРК
Клиент
Елена Николаевна, на следующий день после болей, наутро, меня уже ничего не беспокоило, все прошло, это нормально? Можно не сдавать анализы? Скажите, пожалуйста, то слабительное, которое вы посоветовали, со вкусом апельсина, а у меня на него аллергия, чем возможно заменить? Спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, можно заменить на форлакс или фитомуцил.
Посмотрите, понаблюдайте, если боли будут Вас беспокоить, то тогда сдадите анализы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Когда был последний раз стул ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, 2 дня назад, но стула практически не было, очень мало и тяжело выходит стул…. Хоть я в последние дни достаточно плотно питалась
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела .
В рационе должна были клетчатка , чернослив , киви , тыква , свекла
Вода магний Донат 100 мл 3 раза в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней
Форлакс по 1 пакт 2 раза в день .

При сохранении симптомов :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма
Общий анализ крови и срб
Клиент
Екатерина Андреевна, на следующий день после болей, наутро, меня уже ничего не беспокоило, все прошло, это нормально? Можно не сдавать анализы? Скажите, пожалуйста, то слабительное, которое вы посоветовали, со вкусом апельсина, а у меня на него аллергия, чем возможно заменить? Спасибо!