Консультация детского дерматолога /

Что это? Акне или аллергия? — вопрос №1508084

Здравствуйте! Примерно 2 недели назад у месячного ребёнка появилась сыпь на лице, педиатор сказала что акне. На сегодняшний день ситуация усугубилась. Лицо стало шереховатым, сыпь не заканчивается, плюс к этому сыпь появилась и на ручках. Также есть желтоватые корочки на ушных раковинах и в области бровей. Подскажите пожалуйста, это все таки акне или аллергия?

Возраст: 26

Хронические болезни: Не

Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых и проявления себорейного дерматита.
Физиологическое состояние сальных желез.
Рекомендую по лечению
Только для смягченмя крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 1 р в день на 2нед.
Соблюдать температурной режим одежды.
Не переживайте, ничего страшного нет. От питания не зависит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте ?

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Илюза.
На фото проявления физиологического акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо