Комментарии по анализам

Добрый день , прохожу курс гирудотерапии. Снизился гемоглобин. Но вырос процент тромбокрита. Дайте комментарий пожалуйста. Стоит ли переживать ? Означает ли это риск тромбоза ? Заранее спасибо Анализы во вложение 3 разные даты

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Гемоглобин как был в норме, так и остаётся в норме - норма от 120 до 160. Необходимо лишь соблюдение питьевого режима.
Тромбокрит - показатель, который не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
То есть по данному анализу о рисках тромбообразования мы не судим, но нужно иметь в виду, что гирудотерапия может вызывать неконтролируемые кровотечения.

Диляра Рамисовна, а сейчас по моему анализу разве есть риск кровотечения ?
Повышенный тромбокрит не говорит о густоте крови?

Диляра Рамисовна, по какому анализу можно судить о риске тромбоза ?

Нет, рисков кровотечений по анализу нет. Гирудотерапия сама по себе повышает риски кровотечений.
О рисках тромбообразования по анализам не судят, судят по анамнезу: наличию ожирения, тромбозов в анамнезе у родственников, курению, наличию варикоза и т д.
Тромбокрит не отражает состояние крови. Необходимо лишь соблюдение питьевого режима.

Диляра Рамисовна, а почему вы все же рекомендуете по моему анализу соблюдать питьевой режим ?
Из всего что вы перечислили нет ничего
Только тромбоз у дедушки
Ну и гетерозиготная мутации лейдена

Потому что гемоглобин ближе к верхней границе нормы - обычно это говорит о недостаточном питьевом режиме.
Гетерозиготная мутация Лейдена - тромбофилия низкого риска, назначения антикоагулянтов в обычной жизни не требует, если тромбозов в анамнезе не было и нет других факторов риска тромбообразования.

Диляра Рамисовна, нужна ли диета или ограничения в алкоголе?
Можно провести еще одну процедуру гирудотерапии и все

Специальная диета и полный отказ от алкоголя не требуются, рекомендации для всех одинаковы, необходимо соблюдение принципов здорового образа жизни: соблюдение питьевого режима, отказ от курения, ограничение в рационе быстрых углеводов, мучных изделий из белых сортов пшеницы, рафинированных масел, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу; физическая активность не менее 150 минут в неделю.
По поводу гирудотерапии - решать вам, эффективность этого метода не доказана, про возможные побочные эффекты я написала выше.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Все показатели вашего общего анализа крови находятся в норме. Как от июля, так и сейчас.
Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения, при нормальном уровне тромбоцитов. Уровень эритроцитов и гемоглобина у вас в норме по международным критериям, относительное их повышение может говорить о недостаточном питьевом режиме. Оптимально выпивать 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, чтоб избежать относительного повышения.
Никакие показатели общего анализа крови не отражают риски тромбозов.

Мария Сергеевна, нужна ли диета и ограничение в алкоголе? Нет противопоказаний к еще одной процедуре гирудотерапии.
После 2 как раз и сеи Идея гемоглабин на 14 показателей

Екатерина, рекомендации могут касаться нормализации питьевого режима, отказа от курения. По питанию ограничений нет.
Относительно гирудотерапии это достаточно опасный вид коррекции, не признанный доказательным. Тем более при ваших нормальных показателях.

Мария Сергеевна, я не курю более 7 лет и пью 2 литра в день уже 3 недели.

Екатерина, тогда продолжайте также!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, изменение тромбокрита не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов
Риска тромбозов у вас нет

В дальнейшем вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, по возможно исключить жирную, жареную, соленую, копченую пищу, быстрые углеводы, сладкие газированные напитки и тд

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши анализы в норме. Риска тромбоза у вас нет. Эритроциты и гемоглобин у верхней границе, это говорит лишь о нарушении питьевого режима, вам нужно увеличить количество потребляемой жидкости в сутки. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.
Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном значении тромбоцитов клинически не значимы. Дообследования и лечения не требует.

Татьяна Александровна, я пью 2 литра воды в день
Ограничила потребление железа уже 3 недели и прошла 3 визита к пиявкам…. Гемоглобин 145