Укус клеща

Здравствуйте. Обнаружили в понедельник вечером у собачки ( джек рассел терьер, 3,5 года, девочка) клеща на грудной клетке в сантиметре от соска, он явно уже был напившись крови, предположительно подцепили его в субботу, сразу поехали в ветеринарную клинику, там его вытащили, и обработали место укуса антисептиком. Сразу же отвезли клеща в лабораторию, во вторник вечером получили результат. Клещ рода ixodes, проверили на боррелиоз и анаплазмоз, всё отрицательно. В любом случае за собачкой продолжаем наблюдать, с аппетитом всё хорошо, активная как обычно, моча нормального цвета. Но сегодня на месте укуса увидела небольшой прыщик, к сожалению собачка не даёт сфотографировать, очень уж активная. Подскажите пожалуйста, на что это может указывать, или же это нормальное явление после укуса? Как и писала ранее, собачку ничего не беспокоит.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно что-то осталось от клеща или же попала инфекция в ранку. Можете обрабатывать пока раствором Хлоргексидина 2 раза в день 10-14 дней. Все должно пройти.
Если это место внешне станет хуже или будет беспокоить собаку, то очный осмотр врача обязателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Аркадьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли это быть вариантом нормы?

Да, такое бывает. Также бывает уплотнение в месте прикрепления клеща и это тоже вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Аркадьевна, я вас поняла, спасибо большое!
И подскажите пожалуйста, собачку необходимо ревакцинировать, через 2 недели, насколько можно уже сейчас дать глистогонное? Имею ввиду, что если вдруг был ещё клещ (но с вероятностью 99%) он был только один, не будет ли это критично для собачки. Переживаю за бабезиоз.

Подождите еще дня 4. Далее, если состояние будет стабильное, можете дать глистогонный препарат и через 10 дней после дачи идти на вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Аркадьевна, поняла Вас, спасибо!

На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь.