После антибиотиков антител к Borrelia burgdorferi IgM положительный, IgG отрицатенен

‎​‌‭‭‎⁠​‌‎⁠⁠⁠​‎‌⁠‭⁠‎‎‭здравствуйте. Хочу уточнить. Был укус клеща у ребенка (15лет). Не присосался. Эритемы не было. Температуры не было. Через 5 дней попали Назначили антибиотик на неделю амоксицилин. По 500 - 2 раза в день. Через 3 недели от укуса сдали анализ. антител к Borrelia burgdorferi IgM положительно ( 1.2. При норме до 1.1) Нужно ли сдавать имуноблот? И вообще что дальше делать? Нужен ди повторный приём антибиотика.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать анализ крови методом иммуноблота (иммуночипа) на боррелиоз. При положительном результате IgM + на боррелиоз можно будет рассмотреть вопрос по лечению боррелиоза (антибиотиком доксициклином, цефтриаксоном).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте. Значит тот курс антибиотика не избавил от болезни?

Возможно не избавился раз IgM +, но более точно скажет иммуноблот

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, через 3 недели общий анализ крови без воспаления. Нет никаких признаков. Место укуса пропало. Возможно ли это при таком серьёзном заболевании ?

Да, возможно

Принятый ответ

Здравствуйте,к сожалению,профилактика антибиотиком,в частности амоксиклав ом,не в 100 процентах защищает от заражения,но в подобных ситуациях рекомендовано дообследование методом иммуноблот,так как ИФА может быть и ложноположительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сдадим мы анализ имуноблот. Если он положителен пропьем курс доксициклина. И потом сдадим опять анализы. Как понять, что болезнь вылечена?

По анализам ориентироваться сложно,антитела еще будут очень долго положительными,поэтому обычно рекомендовано пропить антибиотики и больше ничего не делать,если никаких жалоб нет,доксициклин в плане лечения очень эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Сергеевна,  я не могу понять. Круг замкнулся.
Пропили антибиотик. Сдали анализ -, положителен.
Сейчас пропьем 2 антибиотик и так же анализ будет положитен.
Как же тогда определить, что амокцицилин -, не помог, а дикстциклин помог?
Клинический анализ крови не выявил воспалительного процесса

Понимаю,но амоксициллин принимали для профилактики,а доксициклин пойдет,если боррелиоз подтвердится(что совсем не факт).Доксициклин в плане боррелиоза один из самых эффективных препаратов, ни разу не встречала проблем с боррелиозом после проведенного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а эти анализы могут назначить в поликлинике городской. Или это только платно?

Скорее всего только платно, можно конечно узнать о возможности вашей поликлиники

Принятый ответ

Здравствуйте, так как антитела положительные, есть факт укуса клеща, необходимо сделать иммуноблот, если будет положительный, пропить курс антибиотиков. Далее уже смотрим по клинике, если все будет хорошо, не будет сыпи, повышения температуры без видимой причины, ничего делать будет не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Дмитриевна, здравствуйте. Но мы пропили ккрс антибиотиков через 5 дней после укуса ( амоксициклин) И затем сдали анализ. И он положитен. Нет ни сыпи , ни каких-либо отклонений. Или только докцициклин нужно пить?
А как же тогда понять если и после него положительный анализ, что именно он помог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Дмитриевна, я не могу понять. Круг замкнулся.

По клинике, так как антитела могут сохраняться очень долго. Вообще после заражения после IgM должны появиться IgG, это будет указывать на то, что заражение действительно было. Но не на то, что боррелии до сих пор в организме, антибиотик на них обычно хорошо действует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Дмитриевна, а если G не появятся, то значит заражения не было? И М - был ложный?

Да, потому что при заражении они должны появится. Это называется сероконверсия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
С учётом того, что симптоматики нет и не было, присасывание клеща было очень кратковременным, вероятно, это ложноположительные IgM, это частая ситуация.
Если симптомов никаких нет, то дальнейшее обследование на боррелии не показано, оно в принципе не рекомендуется бессимптомным пациентам из-за риска ложных результатов.
Если бы произошло заражение, то была бы симптоматика. Кроме того, заражение боррелиозом почти всегда требует продолжительного (сутки и более) присасывания клеща.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами имеются данные за положительные IgM к Borrelia , можно предположить это ложноположительная реакция, особенно при отсутствии клинических проявлений, как вашем случае.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать имуноблот с IgG и IgM к боррелиозу, по результатам данного анализа можно будет принять решение о дальнейшей тактике.
На данный момент показаний для дополнительного приема антибиотиков нет, восприняли профилактический курс, этого достаточно, по результатам имуноблот можно будет откорректировать лечение при необходимости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, спасибо