СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Уплотнение после катетера

Добрый день. Сегодня делала МРТ с контрастом. Катетер достаточно болезненно установили. После МРТ прошло уже 2 часа, только увидела синяк на месте катетера. На ощупь уплотнение как шарик/горошина, слегка побаливает при прощупывании. Этот синяк и шарик появились не сразу, когда снимала бинт- не было ничего. Нужно ли беспокоиться? Требуется ли показать врачу или ничего страшного? Смущает именно уплотнение, а не сам синяк. Вдруг какой нибудь тромб)

37 лет
12 Августа 2023·Просмотров: 332·Анастасия

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации хирурга уже через 10 минут.

Здравствуйте
Анастасия, нечего страшного нет, не переживайте
Это небольшая гематома,после того как сняли бинт, закровило под кожу.
Это состояние не требует обращения к врачу, не стоит бояться и тромба, хоть если будет тромб, это абсолютно безопасный тромб.
Гематома рассосётся в течении 10-14 дней, бесследно, местно на эту область для ускорения процесса можно наносить гепариновую мазь
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шахин Гаджиевич, благодарю!
Бинт я сняла пару часов назад, вообще ничего не было.
Появилось вот буквально недавно.
Т.е. через два часа после снятия катетера.
Или это время не имеет значения в данной ситуации?

Принятый ответ

После венопункции, чтоб закрыть " дыру" после иглы в стенке вены, образуется тромб " затычка", на фоне какой либо нагрузки на руку, при сгибание или разгибании локтя, или иных причин , может отойти " затычка" повторно закровить. Как бы не было, опасности нет никакой сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
На данный момент по фото ничего критичного, опасного нет.Подкожно немного подкровило с формированием гематомы(возможно сняли бинт , начали заниматься делами по дому и подкровило еще).
Руке дайте пока покой, не греть, не массировать область, сумку на этой руке пока не носите, если носите. С завтрашнего дня можно наносить Лиотон(гепарин) гель, Индовазин или Троксевазин гель, наносить тонким слоем 2р в день (может что-то есть в домашней аптечке, только проверяйте срок годности) для ускорения рассасывания.
Понаблюдайте за областью, все должно нормализоваться.
Поправляйтесь!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.