Уплотнение после катетера
Добрый день. Сегодня делала МРТ с контрастом. Катетер достаточно болезненно установили. После МРТ прошло уже 2 часа, только увидела синяк на месте катетера. На ощупь уплотнение как шарик/горошина, слегка побаливает при прощупывании. Этот синяк и шарик появились не сразу, когда снимала бинт- не было ничего. Нужно ли беспокоиться? Требуется ли показать врачу или ничего страшного? Смущает именно уплотнение, а не сам синяк. Вдруг какой нибудь тромб)
Здравствуйте
Анастасия, нечего страшного нет, не переживайте
Это небольшая гематома,после того как сняли бинт, закровило под кожу.
Это состояние не требует обращения к врачу, не стоит бояться и тромба, хоть если будет тромб, это абсолютно безопасный тромб.
Гематома рассосётся в течении 10-14 дней, бесследно, местно на эту область для ускорения процесса можно наносить гепариновую мазь
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, благодарю!
Бинт я сняла пару часов назад, вообще ничего не было.
Появилось вот буквально недавно.
Т.е. через два часа после снятия катетера.
Или это время не имеет значения в данной ситуации?
Принятый ответ
После венопункции, чтоб закрыть " дыру" после иглы в стенке вены, образуется тромб " затычка", на фоне какой либо нагрузки на руку, при сгибание или разгибании локтя, или иных причин , может отойти " затычка" повторно закровить. Как бы не было, опасности нет никакой сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
На данный момент по фото ничего критичного, опасного нет.Подкожно немного подкровило с формированием гематомы(возможно сняли бинт , начали заниматься делами по дому и подкровило еще).
Руке дайте пока покой, не греть, не массировать область, сумку на этой руке пока не носите, если носите. С завтрашнего дня можно наносить Лиотон(гепарин) гель, Индовазин или Троксевазин гель, наносить тонким слоем 2р в день (может что-то есть в домашней аптечке, только проверяйте срок годности) для ускорения рассасывания.
Понаблюдайте за областью, все должно нормализоваться.
Поправляйтесь!