Чего делать это грейвс?

Здравствуйте я ощущаю постоянно тревогу тремор тряску страх.. и нет сил даже подняться с кровати С 2015 гипотиреоз 16.04 роды малыша Пила эутирокс 88 всю беременность ттг был 2 После родов перешла на 50 обратно И вот начало колбасить ужасно Ттг в 0 улетел Тромбоциты высокие чето Вчера очно врач сказал тиреотоксикоз у меня Вот новые анализы. Эутирокс отменили … что делать далее 😮? Пить не пить его ? И почему такая дикая сонливость Витамин д 37

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
После родов бывает, что развивается послеродовой тиреоидит, гормоны при этом сами придут в норму
Тироксин Вам сейчас не нужен
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

АТ менее 2, поэтому болезнь Грейвса исключена

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит, сдайте на ферритин, норма не ниже 45
+ узи щитовидной железы

Вы на ГВ?

Дарья Валерьевна, на ив
Узи сделаю
Ферритин 29

Дарья Валерьевна, с гипертиреозом не связаны мои жалобы ?

Может быть , как гормоны придут в норму, Самочувствие улучшится
И так же может причина низкий ферритин, поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Или Тотема по 1 амп в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Принятый ответ

Дарья)

У вас послеродовой тиреоидит+избыток тироксина.

Рекомендации прежние,не переживайте.

Через 6 недель повторите ттг. Восполните железо

Принятый ответ

Здравствуйте, нет это не болезнь Грейвса, т.к. АТкрецТТГ у Вас менее 2.0. Это послеродовый тиреоидит в стадии субклиничекого тиретоксикоза, которая проходит самостоятельно без лечения. Просто отмените Эутирокс 50 мкг/с , и контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели.
Гормоны восстановятся самостоятельно, единственно что может вернуться потребность вернуть Эутирокс . Но это только под контролем гормонов. Состояние постепенно наладиться как только ТТГ будет приходить в норму.
Если кормите малыша грудью Йодомарин 200 мкг/с весь период кормления грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Контроль ферритина крови, если он ниже 45 то нужно будет принимать препараты железа, т.к. снижение ферритина повышает потребность организма в тиреоидных гормонах. Это белок, котрый нужен щитовидной железе для работы

Принятый ответ

Здравствуйте!
АТрТТГ в норме. Болезни Грейвса у вас нет.
После родов активируется аутоиммунная система (во вовремя беременности она физиологично подавлена, чтобы сохранить плод - по сути "чужеродный белок" для организма). Поэтому у вас развился послеродовый аутоиммунный тиреоидит на фоне активации антител к АТ ТПО, который сопровождается деструктивным тиреотоксикозом. При этом из разрушенных тиреоцитов в кровь высвобождаются тироксин (гормон ЩЖ) - немного повышен Т4св, что подавляет ТТГ.
Поэтому отмените эутирокс. Избыток гормонов пройдет самостоятельно через 1-2 мес (проверьте Т4св через 2 недели, ТТГ через 6 недель). В дальнейшем опять повыситься потребность в эутироксе (гипотиреоидная фаза тиреоидита).

Также у вас снижен запас железа - латентный железодефицит может давать такие симптомы, как и избыток гормонов ЩЖ.
Принимайте мальтофер 100 мг 1 таб 1 р/д после ужина 2 мес, затем повторите ферритин (ваш целевой уровень выше 45 нг/мл). Принимайте витамин Д для профилактики - 1500 МЕ в сутки. Йодированную соль постоянно.

Тромбоциты восстановятся при разбавлении крови и снижении гематокрита (на верхней границе нормы), пейте больше воды 30 мл/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте.У вас субклинический тиреотоксикоз. Он может быть при нескольких состояниях:

1 . ДТЗ ( б. Грейвса) - для исключения сдайте ат к р ТТГ.у вас её нет!

2. Тиреотоксическая стадия АИТ - . сдайте анти ТПО,что выяснить это. Это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно, контроль ТТГ через 40-60 дней.

3. Подострый тиреоидит - основной симптом боли в щж и воспалительные маркеры повышены. Сдать СРБ, СОЭ. Оак. - у вас исключён т к жалоб у вас нет.

4.автомия узла. - необходимо сделать сцинтиграфия щж, если ДТЗ будет исключена т е анализ на ат к р ТТГ будет отрицательный.( если есть по УЗИ узлы)

5.Послеродовой тиреоидит. Деструктивный тиреотоксикоз. Это состояние также проходит самостоятельно, контроль ттг, ст4 через 60 дней, УЗИ щж. Вероятно у вас он.

Лечение этих состояний разное поэтому для начала сдайте анализы

Пейте воды 30 мл на кг массы тела., тогда тромбоциты упадут.

Дарья Александровна, а какие ещё анализы сдать

Для полной ясности Сдать СРБ, СОЭ. Оак, анти ТПО, УЗИ щж! И если есть узел пройти сцинтиграфию.но автономия встречается крайне редко.

Здравствуйте , Дарья! У вас развился послеродовый тиреоидит в сочетании с избытком тироксина. Не переживайте! Пересдайте ТТГ, Т4 св. и Т3 св. через 4-6 недель. Сделайте УЗИ щитовидной железы. Есть латентный железодефицит (ферритин ниже 45), принимайте Ферретаб или Мальтофер по 1 кап. 1 раз в день в течение месяца. Принимайте Аквадетрим по 4 капли во время еды 1 раз день длительно.

Добрый день.
У вас Послеродовый тиреоидит.
Он пройдёт сам.Лечить его не надо.
И вы опять вернетесь в свой обычный гипотиреоз и будете принимать эутирокс.
Сейчас его отменили правильно.
Через месяц сдать Ттг,Т4 свободный

Елена Борисовна, а какие у него симптомы?

Дрожь в теле,беспокойный сон,тахикардия,снижение массы тела

Здравствуйте. Антитела к рецепторам ттг не повышены этим исключил болезнь Грейвса
После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит. Тогда ттг может снижаться. Дозу можно просто снизить до 37.5 мкг и на ттг сдать через 2 месяца