Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз с 14 лет — вопрос №1508684

Здравствуйте. В 14 лет моему сыну поставили диагноз гипотиреоз. Назначили приём л-тироксина. Детский эндокринолог убеждала нас, что все это связано с подростковым возрастом и скоро нормализуется . В 16 лет выяснили, что у него АИТ и дефицит витамина Д. Сейчас сыну исполнилось 18 лет, его перевели во взрослую поликлинику. Вес 50 кг, рост 172 см. На 25 мг л-тироксина сдал анализы. ТТГ- 6,99, СТ4- 12,7. Дозу гормона ему увеличили до 50мг. На мой вопрос, нужно ли проверить витамин Д, врач ответила, если вас это беспокоит- проверьте. Про признаки дефицита рассказать не захотела, сколько ещё нужно пить гормоны тоже. Прошу консультацию здесь. 1. Можно ли вылечить моего сына или ему всю жизнь нужно принимать гормоны? Что помогает ещё при таком диагнозе?

Возраст: 18

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте. Вероятнее всего, что АИТ никуда не денется. Иногда встречаются случаи непонятного излечения, но это чаще исключения из правил и редкое явление. Многое зависит от титра антител, от образа жизни человека, от режима дня, питания.
Что точно нужно делать - следить не только за щитовидной железой и гормонами, а за всем организмом, понимать метаболизм, как организм получает энергию, чтобы вовремя помогать. Потому что гипотиреоз - это уже следствие.
Какая у него общая кровь, биохимия, гомоцистеин. Тот же витамин Д3 давать можно безопасно при хорошо работающем жировом обмене (в биохимии смотрим).
Гормоны щитовидной железы - белки, иммунная система - белки. Что с белковым обменом? (биохимия).
Сейчас ему можно курсами принимать селен по 100 мкг после завтрака 2 месяца - 2-3 курса в год.
Дозу гормона можно прибавлять, можно не прибавлять... вы не написали что его беспокоит.
Клиент
Марина Викторовна, из биохимии назначали только глюкозу и холестерин. Общий анализ вот такой:
Общий (клинический) анализ крови развернутый (B03.016.003)
RBC (эритроциты) 5.10 * 10^12/л ((4.3 - 5.7))
MCV (средний объём эритроцитов) 89.5 фл ((80.0 - 99.0))
HGB (гемоглобин) 156 г/л ((132.0 - 173.0))
MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроцитах) 30.6 пг ((26.0 - 32.0))
RDW-SD (стандартное отклонение размера эритроцитов) 48.4 фл ((37.0 - 54.0))
HCT (гематокрит) 45.6 % ((39.0 - 49.0))
PLT (тромбоциты) 241 * 10^9/л ((180.0 - 320.0))
WBC (лейкоциты) 5.30 * 10^9/л ((4.0 - 10.0))
Лейкоцитарная формула
Палочкоядерные нейтрофилы 13 %
LYM (лимфоциты) 27.00 % ((19.0 - 37.0))
MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) 342 г/л ((330.0 - 340.0))
LYM# (лимфоциты) 1.400 * 10^9/л ((1.0 - 4.8))
СОЭ 5 мм/ч ((2 - 15))
MPV (средний объем тромбоцитов) 10.300 фл ((9.4 - 12.4))
PCT (тромбокрит) 0.200 %
PDW (относительная ширина распределения тромбоцитов по объёму) 15.900 фл ((10.0 - 20.0))
RDW-CV (относительная ширина распределения эритроцитов по объёму, коэффициент вариации) 13.300 % ((11.6 - 14.8))
P-LCR (коэффициент больших тромбоцитов) 39.000 % ((0.00 - 0.08))
MID# (средние клетки) 0.40 * 10^9/л ((0.0 - 0.8))
MID% (средние клетки) 7.90 % ((3.0 - 12.0))
Лейкоцитарная формула
Эозинофилы 2.0 %
Сегментоядерные нейтрофилы 45.0 %
Моноциты 10.0 %
Лимфоциты 30.0 %
СОЭ 5 мм/ч ((2 - 15))

Клиент
Марина Викторовна, беспокоит сына плохой сон и повышенная тревожность. Курсами пьет магний, на время экзаменов невролог назначал фенибут. Недавно посетил психотерапевта, тот патологических отклонений не обнаружил, сказал, что это особенности характера. Меня беспокоит его плохой аппетит. Это проблема у него с самого рождения. Ест очень избирательно и чаще всего не очень полезную пищу (жареную, острую).
Клиент
Марина Викторовна, нужно ли сдавать анализ на селен?
Эндокринолог
На селен сдавать не нужно. Общий анализ крови: маловато нейтрофилов, многовато моноцитов, не указали базофилы, но похоже, что не так давно болел.
То, что тревожный, плохо спит, плохо ест - есть всему объяснения. Нужно смотреть биохимию, гомоцистеин - то, что писала выше.
Хорошо еще знать цинк и медь.
Клиент
Марина Викторовна, напишите, пожалуйста, анализы так и называются гомоцистеин, цинк, медь и биохимия, потому что в поликлинике это никогда не назначали, пойдем сдавать платно без направления. Просто в направлениях на глюкозу и холестерин тоже указано- биохимический анализ.
Эндокринолог
Биохимия: АСТ, АЛТ, ГГТП, билирубин общий и прямой, ЩФ, общий белок, альбумин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, ЛДГ, триглицериды, калий, натрий, хлор.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У сына аутоимунный тиреоидит.
Заболевание сопровождается постепенным снижением функции железы и снижением содержания гормонов в крови.
Это и происходит.
Доза повышена правильно.
Вместе с АИТ часто идут дефициты.В частности дефицит железа и дефицит вит Д
Они влияют на самочувствие,вызывая слабость ,сонливость
Поэтому имеет смысл их восполнять.
Пейте вит Д и ферритин
Клиент
Елена Борисовна, Вы хотите сказать, что снижение функции щитовидной железы началось уже в 14 лет?
Терапевт, Эндокринолог
Я хочу сказать что да.
Клиент
Елена Борисовна, можно ли как-то замедлить этот процесс?
Терапевт, Эндокринолог
Воздействий на скорость аутоиммунного процесса нет.
Ну может быть восполнение дефицитов железа и вит Д.
Но.Не надо об этом прямо так пристально думать.Прогрессировать он будет медленно.И нужно просто вовремя подкорректировать дозу тироксина.
Для этого раз в полгода сдавать Ттг и Т4 свободный
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вашего сына аутоиммуный тиреоидит , т.е. повышенные АТкТПО говорят о том, что есть повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, котрый повреждает некоторые клетки и выключает их из работы. Поэтому, принимая Л тироксин он помогает поддерживать потребность организма в тиреоидных гормонах.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме ( другими словами белок, который нужен для работы щитовидной железы), показатель должен быть от 35.
Витамин Д, так же если дефицит, то нужно его восполнить.
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания, т.к. йод еще один из микроэлементов, который помогает органу в работе.
Л тироксин дозировку повысила правильно до 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов,т.к. гоомоны щитовидной железы это как энергия для работы клеток в организме, не будет хватать энергии организму будет тяжело работать.
Клиент
Марина Сергеевна, до Л-тирксина сыну назначали прием йодомарина, потом отменила, как я поняла, потому что совмещать их нельзя. Сын ест очень плохо, рыбу не ест совсем, хурму тоже.
Эндокринолог
Из продуктов питания богатых йодом можно выбрать что он любит. И сдайте кровь на ферритин это так же белок, который нужен для работы щитовидной железы.
Клиент
Марина Сергеевна, он практически ничего не любит. Можно ли принимать йодомарин?
Эндокринолог
Йодомарин не нужно принмать, биодобавки в этом случае не нужны. А вот покупать йодированную соль и солить салат этого даже достаточно, т.к. щитовидной железе нужен не только йод, но и белок, про который я Вам выше тоже написала.
Эндокринолог
Здравствуйте. Когда причина гипотиреоза аит то это надолго, тироксин принимают постоянно, другого лечения в мире не придумали. Дозу повысили правильно. На ттг через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д