Что вас беспокоит?

Боль в висках во время тренировок

Здравствуйте! Мне 60. Хобби велосипед, лыжи и скоростные ролики - в основном марафонские дистанции или кардионагрузки на пару часов. С прошлого года начала беспокоить боль в висках, которая проходит при увеличении нагрузки и пульса в 4-5 зоне, но потом восстановление занимает в пропорции сутки на один час тренировки. Результат некоторых обследований: УЗИ сердца выявило пролапс митрального клапана 1 ст. Результат КТ: Микроангиопатия головного мозга. Наружная гидроцефалия. Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий. КИМ ОСА: справа 1,1 мм, слева 1,0, дифференцировка на слои частично утрачена. ПОСА – Vps 59 cm/c, ИР – 0,66 ЛОСА – Vps 60 см/с, ИР – 0,63 ПВСА – Vps 72 см/с, ИР – 0,58 ЛВСА – Vps 74 см/с. ИР – 0.53 Справа в области бифуркации Аб со стенозом 25% Деформации: извитость обеих ВСА. Ход позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков непрямолинейный с обеих сторон. Диаметр ППА 3,9 мм, Vps 40см/с Диаметр ЛПА 3,6 мм, Vps 44 см/с Кровоток по подключичным артериям магистральный. Яремные вены: диаметр правой – 13 мм, диаметр левой 15 мм, проходимы, внутрипросветные образования не определяются. Заключение: УЗ-признаки деформации и атеросклероза внечерепных отделов брохиоцефальных артерий со стенозом ОСА справа (бифуркация) 25%, непрямолинейный ход позвоночных артерий в костном канале (не исключено экстравазальное влияние) Если не тренироваться то ничего и не беспокоит, давление у врачей 140/90, а электронный тонометр выдает 120/70 Есть ли действенные методы как-то улучшить отток? 12 лет назад у меня был сильный приступ на этой почве, но я с ним в итоге сладил. ринимал тогда кавинтон. Потом ещё несколько раз при ухудшении состояния повторял, сейчас уже не очень помогает

9 Августа 2019·Просмотров: 4624·Альберт, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Что с коагулограммой липидограммой!?

Прикрепите сюда анализы

Альберт, боль в висках при нагрузке может давать гидроцефалия. Попробуйте одну таблетку Фуросемид + Аспаркам или Панангина. На следующий день дайте небольшую нагрузку. Проверьте свое состояние.

Елена, наоборот, при повышении нагрузки боль уходит. Да она и не сильная, на самом деле - просто потом шум в голове и всё такое. А так я пробовал, 7-8 часов поездки в среднем темпе = неделе восстановления, чего и в помине не было раньше.

Здравствуйте! Прикрепите результаты полностью.

Здравствуйте сдайте липидограмму
Принимете статины?

Елена, я пью витрум, прописанный неврологом по М.Ж. и месяц ничего не делаю, в связи с переломом, поэтому в данный момент проблем нет. Но перелом срастется, надо себя готовить к тренировкам )

Принятый ответ

Боли связаны с нарастанием нагрузки, повышением давления. Попробуйте тренироваться с меньшими нагрузками. Из препаратов можно пропить Мексидол, Кавинтон курсом в месяц.

Виктория, минут через 20 после начала тренировки начинает болеть. Если продолжать в среднем темпе, так и ноет всю дорогу, если выйти на 80-90% сразу всё проходит, будто ничего и не было. Я спокойно переношу пульс 150 в течение 1-1,5 часов, потому что тренируюсь давно. Кавинтон раньше помогал, - легкие помутнения случались, - сейчас уже не очень. Мексидолу категорическое "нет", -- адский шум морского прибоя в ушах, пробовал.

Консультация эндокринолога с липидограммы обязательно паузе есть атеросклероз артерий их нужно контролировать и Если повышены липиды то снижать их иначе атеросклероз будет прогрессировать в других сосудах

Елена, спасибо! То есть, это не лечится, а ухудшения надо пытаться избежать, так?

Да именно

Значит, нужно снизить уровень нагрузки. Организм Вам сам сигнализирует об этом. Никакими препаратами это не изменить, к сожалению. Все то, что для головы, улучшает кровоток, это полезно, да, но устойчивость к нагрузкам не повысит.

Виктория, спасибо!

Альберт, вам надо следить за холестерином, он влияет на сосуды, усугубляя проявления атеросклероза. Но мочегонные попробуйте. Только проконсультируйтесь по поводу лечения с кардиологом.

Альберт , здравствуйте !
Атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий, с стенозом 25% , справа , в принципе , - мелочь , не может привести к заметному нарушению гемодинамики , даже если допустить, что позвоночные артерии несколько зажаты извне ! Люди ходят с 40 - 50 % стенозом !
Рекомендую Вам немного убавить нагрузки , доводя до степени адекватности возрасту , а пока Кавинтон можно заменить Пирацетамом, по 400мг. 1 раз в день или Вимпоцетином !
Повода для тревоги нет, ситуация управляемая !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, спасибо! Абсолютно согласен и понимаю необходимость сбавить обороты)

Принятый ответ

Здравствуйте! При повышении нагрузки «включаются» компенсаторные механизмы для адекватного кровоснабжения головного мозга.
Чтобы убрать дискомфорт пи средних нагрузках можно попробовать циннаризин, милдронат, по отдельности или даже сочетать.
Препараты подбирать, все индивидуально. Только пробовать

Елена, здравствуйте! В инструкции к мельдонию указано, что при затрудненном оттоке не принимать. Или мой случай это не то?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой характер головной боли при средней нагрузке- пульсирует,сжимает?
Вы говорите о восстановлении- час тренировки, сутки-восстановление состояния, что происходит с Вами в эти сутки?в чем проявляется нездоровье?

Наталия, здравствуйте!
Даже не знаю, как описать... Лёгкий шум в ушах, не очень напрягающий, но всё-таки; давит в виски, слегка размытая картинка и общее состояние не айс. Крутить педали, идти в темпе с палками или ехать на лыжах сначала не мешает, через час примерно появляется боль в висках и тут, если сбавить темп она не уходит, а если наоборот, включиться на полную - наступает просветление в голове и чувство полёта. Тренировки обычно вечером, на следующий день снова вышеописанное состояние. Если ничего не делать в конце концов состояние нормализуется, как сейчас -- месяц безделья с поломанной рукой и типа выздоровел. Но сидеть на диване цель не стоит, поэтому, хотелось бы помочь организму выйти на былой уровень, а я в свою очередь перестану ездить марафоны и перейду на 2-часовые тренировки. Я бы не морочил голову людям этим вопросом, если бы не один момент: резкая боль в висках возникает у меня второй раз за 12 лет, и оба раза случается мгновенно. Как будто сспазм.. Ну а последствия такие, какие описал как смог.

Добрый день! Если Вы отмечали эффект от кавинтона, то рекомендую приём Сермиона 10 мг*3р/сут,в течение 2 месяцев. Хороший комплексный препарат, обладающий всеми возможными функциями на мозг и его кровообращение.

Лариса, спасибо! Возможно, попробую этот препарат.

Здравствуйте, Альберт !
Только Вы не подумайте , что раз рекомендую ограничить нагрузки, то уже подошла старость !
Я только рекомендую ограничить чемпионские нагрузки , а оставить нагрузки рядового спортсмена !
Если это сделаете , то проживёте ещё много десятилетий, без проблем !

Яков, на самом деле, именно поэтому и надо их ограничить, так как ранее не занимался спортом, в 45 бросил курить, в 47 подсел на велосипед. Год назад, например, проехав 200 км по грунтам за 12 часов на следующий день поставил личный рекорд на роликах: 42 км за 1.40. Это перебор, я понимаю, но очень трудно заставить себя тормознуть, когда прокачана физуха. куча единомышленников и ты живёшь всем этим.. Теперь пришло понимание того, что надо привести себя в порядок. По любоиу, вечно это продолжаться не может - пора в переходить в группу здоровья ;))

У вас замечательные достижения ! Понимаю Ваш задор , Ваше желание если их не наращивать, то и не убавлять! Это всё естественно и похвально ! И нагрузки нужно убавлять совсем по немного ! Вы являетесь мастером этого дела , потому дозированное снижение нагрузки думаю , сделаете лучше врача !

Принятый ответ

Добрый день. Конечно же, в первую очередь, вам необходимо уменьшить физ.нагрузки. Для улучшения мозгового кровообращения возможно применение препарата сермион (ницерголин) 10 мг по 1т 3р/д. Также к лечению можно добавить препарат мексиВ6 по 1т 3р в день в течение 1 мес. Он широко применяется при повышенных физ нагрузках, улучшает доставку кислорода к головному мозгу, к сердцу. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом по поводу данной схемы приёма препаратов! Не болейте!

Любовь,спасибо за рекомендацию!

Альберт, если ее проверяли,рекомендую сделать липидный профиль (анализ крови на холестерин,лпнп,тг, лпвп), учитывая атеросклероз и утолщение комплекса интима/медиа, возможно, придётся добавить гиполипидемическую терапию.
Также нужно более детально оценить работу сердца: холтеровское мониторирование экг и тредмил-тест.
Из препаратов можно рассмотреть цитофлавин по 2 таб 2 раза в день 25 дней, последний приём не позднее 18-00.

В инструкции говорится о затруднённом венозном оттоке при внутричерепной гипертензии. По данным обследований у Вас нет указаний о затруднённом венозном оттоке. Наружная гидроцефалия по кт головного мозга -это вариант нормы, не требует специального лечения, не приводит к дискомфорту.
Поэтому мельдоний можно

Елена, спасибо!

На здоровье!

Альберт, проконтролируйте давление в течение дня, особенно до нагрузки, во время и после. Если во время нагрузки резко повышается давление, старайтесь принимать препараты за 30-40 минут. Можно немного снизить физическую нагрузку, увеличив при этом время занятий.

Елена, давление всё время прибл. одинаковое. У меня электронный тонометр. Первое измерение обычно +- 135/65, последующие ниже: до 120/65(70). У врачей давление 140(150)/80(90). Мерил другим электронным для сравнения - те же невысокие цифры..Синдрома "белого халата" нет. Ну да ладно. Парадокс в том, что от средних нагрузок независимо от продолжительности, возникают неприятные ощущения в голове и восстановление ровно такое же, как и после близких к максимуму, но когда кручу на максимуме - прям огурец. А на следующий день с утра шум в голове, побаливают виски и пр. Вчера ровно месяц как я профилонил из-за травмы, голова почти в норме, но зато полная детренированность. Прошёл пешком в среднем темпе 1,5 часа - сегодня уже чувствуется. Решил пропить курс сермиона и после тренировок милдронат, а там погляжу.. ,

Альберт, Милдронат ( мельдоний) - биоактивные добавки, при повышении дозы могут вызывать повышение внутричерепного давления, тахикардию.

Елена, я вообще боюсь пить лекарства, поэтому передоза не будет, точно ;)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.