Консультация ревматолога /

Петихиальная сыпь — вопрос №1509509

3 месяца назад на руках появились мелкие точки. Далее появились на груди и бедрах. Точки как след от укола размером.
Никак не беспокоят кроме своего присутствия.
Что это может быть.
Есть на руках ОАК, все показатели в норме, кроме тромбоцитов (они 170)

Возраст: 31

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей Хронический тонзиллит

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер! Сделайте более чуткую фотографию - оценить сыпь на этой фото очень проблематично.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, они такие мелкие, что телефон даже не фокусируется толком
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела. Конечно, никакого отношения к геморрагическому васклуиту это и близко не имеет.
С учетом выявленной тромбоцитопении (хоть и незначительной) нужно проконсультироваться у гематолога. Сниженное количество тромбоцитов может быть причиной петихтальной сыпи. Ревматолог тут не требуется.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. Это не васкулит,который лечат ревматологи. Совершенно не похоже.Здесь скорей связано с ломкостью капилляров,повышением проницаемости сосудистой стенки,например при недостатке витамина С и К, возможно со снижением тромбоцитов. Хотя в ОАК оно незначительно. Коагулограмма -норма у вас.
1.Необходимо сдать тромбоциты с подсчетом по методу Фонио Во время подсчета тромбоцитов по Фонио,при таком методе исключается псевдотромбоцитопения, то есть ложное снижение их уровня, которое бывает при склеивании их между собой. Это наиболее точный метод.
2. Выполнить Узи печени и селезенки
3. Биохимия крови: алт,аст,билирубин по фракциям,креатинин.
4. Оценить в крови уровень витамина В12 и фолиевой кислоты
Вы препараты никакие не принимали недавно: антибиотики,нпвс,гормоны? Орви не перенесли недавно?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ!
УЗИ органов брюшной полости и соответствующие анализы крови проводились в феврале этого года (еще до появления точек) все было ок.
По поводу пересдачи тромбоцитов понятно.
Принимаю на постоянной основе (по предписанию гинеколога) Д3, фолиевую, омега и йодомарин. Орви не было, препараты не принимались. В период сдачи анализа крови обострение шейного остеохондроза было
Клиент
Ольга Леонидовна, терапевт, который и направил меня к ревматологу васкулит тоже исключила
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы сдайте по Фонио тромбоциты, если они снижены-то это и есть возможная причина петехий.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за подсказки!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Больше ничего не беспокоит вас?
Клиент
Ольга Леонидовна, если кроме петехий, то только обострившийся остеохондроз, но сегодня получила рекомендации терапевта, уже лучше. В таком состоянии может быть ощущение сдавленности в голове? Как-будто изнутри давит.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
При обострении шейного остеохондроза могут быть и головные боли и головокружения,да. Если больше ничего не беспокоит,то постарайтесь дообследоваться ( из перечисленного что не делали).
Клиент
Ольга Леонидовна, обязательно. Тк ситуация меня беспокоит очень, откладывать не буду