Консультация пульмонолога /

Астма бронхит покраснение кожи — вопрос №3138600

Здравствуйте!
Началось все в мае прошлого года. Вела лежачий образ жизни. Работала за ноутбуком в одной позе, на левом боку, согнувшись вправо. У меня искривление позвоночника на правую сторону. Курила вейп. Вдруг перекрыло дыхание, приходилось все время проталкивать воздух. Обследовалась. Фвд было в норме, проба с сальбутамолом отрицательная. Астма с 2006 года. Когда курила сигареты беспокоил только кашель со слизистой мокротой с желтыми вкраплениями. На вейпе вообще не кашляла. В общем после этого случая не могла лежать, не могла спать. Началось сильное тревожное расстройство. Появилась полиурия. Терапевт сказала наверное психическое. Я легла в психоневрологический стационар. Лечили нейролептиками. Прокапали-полиурия прошла. Но стало уже больно проталкивать воздух. Выписали, сказали лечить астму. Начала лечить астму. Назначили ингаляции через небулайзер пульмикорт+атровент. Но врач не сказала добавлять натрия хлорид. Сильно сушило дыхательные пути. И получилось, что я возможно неправильно вдохнула через небулайзер, образовался сильный зажим под лопаткой справа. Тяжело было дышать, спать. Я приняла немного нейролептика с эффектом адреноблокатора, чтоб заснуть. Все зажимы разжало и в спине и в центре, поднялось давление 150 и началась опять полиурия. Только прилягу-льет. Ходила по врачам опять-все в норме. Только густая кровь из-за потери жидкости. 7 месяцев это продолжается. За год похудела на 20кг, за 7 месяцев на 10. 3.03. всей семьей сильно заболели. Возможно ковидом. 5 дней держалась температура 39. Кашель. 20.03. начались хрипы по всей груди. Сильные спазмы в груди справа внизу. Откашливается с трудом. Пробовала симбикорт. Сначала разжимает-потом сжимает еще сильней. 2.04. сделала фгдс. После фгдс вся покрылась красными точками, плюс появилась петихиальная сыпь. Ну а сегодня петихиальная сыпь не проходит. Появляются новые точки. Бронхи справа то зажимает, то отпускает. Когда отпускает краснеет вся кожа. Краснеют фаланги пальцев и ладони. Спать невозможно. Ложусь начинает душить, начинается мочеиспускание. И так бегаю всю ночь. По утрам сковывает грудь справа. От сибикорта все тело краснеет. Тревога сильнейшая. Каждый день думаю что вот-вот умру. Пульс скачет от 90 до 130. Тахикардия у меня всегда. Давление 110/90. Постоянная жажда. В мокроте 2 раза было немного крови темной. В глазах сосуды лопаются. Похудела в области ребер. Волосы почти все выпали. У бабушки и у мамы тоже кашель. У мамы рвутся сосуды на лице. У мамы тоже жажда, низкое для нее давление. Не знаю куда бежать. В поликлинике ничего не делают. К пульмонологу записана только на 25-е. Я думаю может дело в позвоночнике, если зажимает только правую сторону? Болит правое плечо.Анализы прилагаю. Принимаю л-тироксин 125, крегран. Сегодня решила принимать ранее прописанный нексиум и аскорутин.

Возраст: 40

Хронические болезни: Астма гипотиреоз шизофрения

Пульмонолог
Здравствуйте, Анна Владимировна. По Рентгену от 12 марта в легких нет воспаления, патологии. Спирометрия со значительными нарушениями, проба с Сальбутамолом положительная. Нужен подбор ингалятора. Обычно назначается в вашем случае, при выраженной тахикардии, сердцебиении, Серетид или Сальмекорт 250\25 мкг или Фостер 100\6 мкг 1 доза 2 р в день. Препараты в виде спрея, мягче переносятся.
По биохимическому анализу крови есть нарушение жирового, холестеринового обмена. Желательна консультация гастроэнтеролога для назначения полного курса лечения ГЭРБ, гастро-дуоденита, исключения заражения хелибактер пилори.
С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Мне кажется есть инфекция. Разве можно гормоны? От формотерола краснеет все тело. Это не опасно?
Пульмонолог
Астма лечится дозированными ингаляторами. На Сальбутамол у вас положительная реакция. Можно в таком случае комбинировать Сальбутамол 3-4 р в день и Беклометазон 250 мкг 2 вдоха 2 р в день, если ничего другого не подходит и плохо переносится.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна! Данные результаты общего анализа крови характерны для наличия бактериальной инфекции от 15.04, возможно необходимо сдать общий анализ мокроты, посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам, так же общий анализ мочи!
В биохимическом анализе крови есть признаки атеросклероза (повышен холестерин, ЛПНП высокий), необходима средиземноморская диета и возможно препараты из группы статинов. Так же в таких случаях рекомендуют дообследование: ЭКГ, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий.
ТТГ незначительно снижен, необходима консультация эндокринолога!
На ЭГДС имеется картина рефлюкса и эрозий в желудке, обязательно необходима консультация гастроэнтеролога, возможно данная симптоматика так же связана с данными измерениями.
По данным спирометрии есть признаки спазма бронхов, необходимо подобрать терапию. Возможно Симбикорт заменить на Фостер, но обязательно не забывайте полоскать ротовую полость после ингаляций.
Так же в таком случает рекомендуют дообследование: общий IgE, эозинофильный катионный белок.
Необходим очный осмотр врачами пульмонологом или аллергологом, гастроэнтерологом, эндокринологом и терапевтом!!!
С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте, Анна.

По спирометрии есть снижение показателей и положительная проба. Это означает, что сужение бронхов хорошо отвечает на ингалятор и они расширяются.
В таких случаях назначается ингалятор, в среднем на 3 месяца, затем повтор спирометрии для оценки эффективности лечения.
Желательно подобрать вид ингалятора на очном осмотре, все они имеют разные способы доставки лекарств .
Для лечения астмы используется бронхорасширитель+гормон, например симбикорт, серетайд, фостер…

По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, так как на рентгене нет изменений, то воспаление легких исключаем. Возможно имеется связь изменений по оак и полиурии?
Лучще проконсультироваться с Вашим терапевтом, выполнить узи органов малого таза, сдать мочу.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анна
В анализе крови от 15.04 есть признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты, нейтрофилы.
На снимке от 12.03. воспаления нет, но и в анализе крови в марте тоже было все хорошо.
в таких случаях, с учетом анализа крвои в апреле и жалоб, которые есть сейчас, стоит посетить врача, чтоб еще раз прослушать легкие, если есть хрипы, то стоит сделать КТ органов грудной клетки, так же нужен осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, дополнительно рекомендуют сдать посев мокроты на флору и чувстительность к антибиотикма и бактериофагам.
На спирометрии проба с бронхолитиком положительная, что гворит о наличии бронхообструкции.
В таких случаях врач может рекомендовать применение в течении 3х месяцев применения ингалятора ( чаще всего назначают Симбикорт 160/4,5 1 вдох х 2р). Контролировать дыхание и лечение дома вы можете сами с помощью пикфлуометра.
Дополнительно врач может рекомендовать кровь на маркеры аллергии - общий igE и эозинофильный катионный белок.
С уважением!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По Спирометрия отмечается положительная проба и снижение функции дыхания. Что отмечает скрытый бронхоспазм.
В таких ситуация, как правило рекомендуют базовый ингалятор , который содержит в себе бронхорасширяющий препарат и ингаляционный глюкокортикостероид. Например, Симбикорт турбухалер 4,5+160 мкг/доза , порошоковый ингалятор.
В крови отмечается бактериальное воспаление, но пневмония не подтвердилась. Поэтому причину необходимо искать дальше, рекомендовано сдать общий анализ мочи и выполнить узи органов малого таза.
С уважением 🌷
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Все проигнорировали кровь в мокроте.