Консультация дерматолога /

Белые пятна на коже ,что делать.? — вопрос №1509648

Здравствуйте. 45 лет, женщина. В этом году летом появились небольшие пятна на руках. И на коленке 2 пятнышка. Они незагорают , остаются белыми. На груди такие два пятна появились 3 года назад , когда кормила ребенка грудью. Тогда мне сказали что это просто растяжки. И я успокоилась. Но сейчас появились еще и на теле... см.выше описание. Что это такое, что с этим делать и как лечить? Заразно это или нет? Помогите, очень расстроена.

Возраст: 45

Хронические болезни: Варикоз

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Нужно посмотреть фотографии.
Загрузите пожалуйста.
Клиент
Лев Станиславович, здравствуйте, загрузила.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к дерматологу и и осмотр в Лампу Вуда, чтобы исключить витилиго.
Высыпания очень похожи на витилиго.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, срб, рф,биохимию минимальную.
УЗИ брюшной полости.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Клиент
Татьяна Сергеевна, загрузила фото под лампой
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, это он.
Лучше очно показать дерматологу для подтверждения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, нужно полностью защищаться всем телом от солнца , или только участки которые пигментированы? Это заразно или нет? Как это можно вылечить? Чтобы дальше не пошло что делать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не заразно. Главное найти очаги хронической инфекции.
Спф использовать на все тело, лучше спрей, так легче наносить.
Могут пройти самостоятельно, а могут остаться.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ната.
На фото либо депигментированные невусы ( гипопигментированные образования), либо проявления витилиго.
Необходим очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотром в лампе Вуда.
Необходимо защищать очаги от солнца кремом с спф 50 или одеждой.
Не переживайте, это не страшно в любом случае.
Клиент
Олеся Сергеевна, загрузила фото под лампой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Визуально есть голубовато-белое и белое свечение, что свидетельствует в пользу витилиго.
Но камера может не в полной мере передавать оттенок, поэтому лучше все же показаться врачу очно.
Клиент
Олеся Сергеевна, свечение бело молочное. нужно полностью защищаться всем телом от солнца , или только участки которые пигментированы? Это заразно или нет? Как это можно вылечить? Чтобы дальше не пошло что делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Депигментированные участки защищать нужно обязательно, но и остальным участкам кожи загорать тоже неполезно, лучше закрывать ее одеждой.
В настоящее время эффективных методов лечения не разработано, на появление новых очагов повлиять мы никак не можем, к сожалению.
Поэтому основная наша задача-не провоцировать образование новых очагов УФО.
Это незаразно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ната
Вам необходимо посетить дерматолога очно
Провести дерматоскопию и посветить в лампе Вуда
Это может быть генетическое заболевание - витилиго
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Бывает в них проблема
Проверьте работу жкт, если есть проблемы
Минимизировать стрессы
Спать положенное количество часов