Белые пятна на коже ,что делать.?

Здравствуйте. 45 лет, женщина. В этом году летом появились небольшие пятна на руках. И на коленке 2 пятнышка. Они незагорают , остаются белыми. На груди такие два пятна появились 3 года назад , когда кормила ребенка грудью. Тогда мне сказали что это просто растяжки. И я успокоилась. Но сейчас появились еще и на теле... см.выше описание. Что это такое, что с этим делать и как лечить? Заразно это или нет? Помогите, очень расстроена.

Варикоз
45 лет

Здравствуйте.
Нужно посмотреть фотографии.
Загрузите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Лев Станиславович, здравствуйте, загрузила.

Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к дерматологу и и осмотр в Лампу Вуда, чтобы исключить витилиго.
Высыпания очень похожи на витилиго.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, срб, рф,биохимию минимальную.
УЗИ брюшной полости.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Татьяна Сергеевна, загрузила фото под лампой

К сожалению, это он.
Лучше очно показать дерматологу для подтверждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Татьяна Сергеевна, нужно полностью защищаться всем телом от солнца , или только участки которые пигментированы? Это заразно или нет? Как это можно вылечить? Чтобы дальше не пошло что делать?

Принятый ответ

Не заразно. Главное найти очаги хронической инфекции.
Спф использовать на все тело, лучше спрей, так легче наносить.
Могут пройти самостоятельно, а могут остаться.

Здравствуйте,Ната.
На фото либо депигментированные невусы ( гипопигментированные образования), либо проявления витилиго.
Необходим очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии, осмотром в лампе Вуда.
Необходимо защищать очаги от солнца кремом с спф 50 или одеждой.
Не переживайте, это не страшно в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Олеся Сергеевна, загрузила фото под лампой

Визуально есть голубовато-белое и белое свечение, что свидетельствует в пользу витилиго.
Но камера может не в полной мере передавать оттенок, поэтому лучше все же показаться врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Олеся Сергеевна, свечение бело молочное. нужно полностью защищаться всем телом от солнца , или только участки которые пигментированы? Это заразно или нет? Как это можно вылечить? Чтобы дальше не пошло что делать?

Принятый ответ

Депигментированные участки защищать нужно обязательно, но и остальным участкам кожи загорать тоже неполезно, лучше закрывать ее одеждой.
В настоящее время эффективных методов лечения не разработано, на появление новых очагов повлиять мы никак не можем, к сожалению.
Поэтому основная наша задача-не провоцировать образование новых очагов УФО.
Это незаразно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ната
Вам необходимо посетить дерматолога очно
Провести дерматоскопию и посветить в лампе Вуда
Это может быть генетическое заболевание - витилиго
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Бывает в них проблема
Проверьте работу жкт, если есть проблемы
Минимизировать стрессы
Спать положенное количество часов