Сломана рука

После дтп слома на рука. Все ли так страшно. У мужа больное сердце сказали что будет общий наркоз при операции. Очень переживаем. Что будут делать с рукой сколько заживать будет и сколько он пробудет в больнице. Будут ли какие нибудь последствия. Рука работать будет??

У мужа больное сердце.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перелом очень сложный, многооскольчатый.
Необходимость операции не обсуждается.

На операцию анестезиолог с неприемлемым операционным риском не возьмёт.
Если берет, значит, уверен, что всё нормально будет.

На операции будут собирать отломки и стабилизировать их.
Методик несколько. Какую выберут - неизвестно.

Прогнозы можно будет сделать по снимкам после операции.

Принятый ответ

Доброй ночи! Да, травма тяжелая-сочетанная, перелом плечевой кости многооскольчатый, со смещением.Но тем не менее прогноз благоприятный, при выполнении операции.Я прекрасно понимаю Ваше волнение и переживания, Вас пугает не так операция -как сам наркоз.НО,поверьте, если анестезиолог с Вами разговаривал, для себя уточнил кое-какие моменты, значит всё будет хорошо! Он оценивает адекватно ситуацию, и если сказал,что операции быть-значит сердце нормально сможет реагировать на наркоз. Такого рода травмы оперируют ТОЛЬКО под общим наркозом, так как сами понимаете, операция займет не 1 час.
Операция ,которую Вам предлагают называется металлоостеосинтез, а вот как ее будут проводить существует множество вариантов-будут ли использовать штифт, пластины и др.Главное- максимально анатомически сопоставить костные фрагменты.,восстановить ось конечности.Что бы в будущем Вы могли полноценно пользоваться рукой.
И да, от последствий никто не застрахован.Может быть всё. и к сожалению, так долго загадывать,я бы не рекомендовала.
Необходимость операции ,как Вы сами понимаете,она даже не обсуждается.Это жизненно необходимо.
Поэтому, постарайтесь не волноваться и настраиваться на операцию. Вы волнуетесь и переживаете,поверьте,врач-травматолог,который будет "собирать" Вашу руку волнуется еще больше, так как такие переломы не каждый день оперируются, они очень сложные, и главное-что бы кость сопоставить и восстановить жизненно важные ф-и верхней конечности.Но ,если пациент настроен на операцию, значит все пройдет отлично!
настраивайтесь на операцию, на хороший настрой,не зря же говорят,что мысли материальны.Всё будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показан накостный остеосинтез с блокированием , другим способом стабильности в области перелома не получить .