Консультация хирурга /

Сломан локоть — вопрос №1509789

Здравствуйте,в пятницу упала на ровном месте, сразу поняла что сломала локоть, ужасная боль, в больнице сделали снимок сказали что перелом наложили лангетку, стоит вопрос об операции, завтра иду на приём будут решать по операции,вчера сделала КТ в расшифровке написано, межмыщелковый перелом плечевой кости, положение осколков удовлетворительное, конгруэнтность сустава не нарушена. Подскажите пожалуйста обязательно ли нужно делать операцию, как проходит операция и сколько обычно держат в стационаре, дело в том что у меня маленький ребенок на ГВ. Если операция не изюежна можно ли будет продолжать ГВ сказали что анестезия будет проводниковая а не общий наркоз. Снимок и КТ на дисках.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Переадресуйте Ваш вопрос травматологам - они ответят Вам более профессионально на этот вопрос.
Желательно прикрепить к вопросу и рентген и снимки КТ.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, травматологи тоже не ответили, поменяла на хирургию больше менять нельзя, загрузила фото

Хирург
Здравствуйте, Елена!
Прикрепите пожалуйста , рентгеновский снимок к вопросу !
Клиент
Яков Ашотович, снимок не дали только диск
Клиент
Яков Ашотович, сейчас попробую сделать фотографии с компьютера
Клиент
Яков Ашотович, загрузила фото, посмотрите пожалуйста
Хирург
Добрый вечер , Елена !
Прошу прощения за задержку, был занят ! Полагал , что коллега ответил на Ваш вопрос и может быть даже закрыли вопрос , оказалось , что нет , он Вам дал только один совет !
Итак , с чем имеем дело ?
Перелом серьёзный , сломаны и внутренний и наружный мыщелок !
Перелом имеет и негативные стороны и позитивные !
Негативно , то , что перелом имеет поперечное направление и сломан не один мыщелок , а 2 !
Поправить , вправить такие переломы просто , но удержать в поправленном положении сложно ! Если бы был сломан один мыщелок , то можно было бы рассчитывать на репозицию и удержанию отломка введением спицы Киршнера ! Но при Вашем переломе, я сомневаюсь , что спицы могут надёжно удержать оба мыщелка в положении репозиции ! Вероятнее всего потребуется фиксация с применением стержни, винта и /или пластины ! Что именно и в каком сочетании этого доктора не смогут сказать даже перед операцией , это будет решаться интраопреционно (по ходу операции ) !
Положительным моментом является, то , что хоть перелом и является внутисуставным и сломаны оба мыщелка , но линия перелома идёт в поперечном направлении , не выходит именно на суставную поверхность (проще говоря на поверхность шарнир обеспечивающих движение ) ! Во всяком случае по снимку в 2 - х проекциях выглядит так !

Подскажите пожалуйста обязательно ли нужно делать операцию ?
Да , нужно , т.к. проводить репозицию можно , а удержать просто в гипсе не получится !

Как проходит операция и сколько обычно держат в
стационаре ?
Операция не длительная , около 1 - 1,5 ч. , сколько находиться в стационаре , будет зависеть от того , как она пройдёт , насколько успешно будет проведена репозиция и фиксация ! Если всё нормально , что скорее всего , то повода для задержки в стационаре не будет , выпишут на амбулаторное лечение у травматолога (хирурга) уже на следующий же день , затем через 5 - 7 дней уже амбулаторно проведут контрольный рентген , убедятся , что стояние отломков нормальное и продолжите амбулаторное лечение , рассчитывая на нормальную консолидацию минимум через 2 месяца !

Если операция не изюежна можно ли будет продолжать ГВ сказали что анестезия будет проводниковая а не общий наркоз?
Да , проводниковая анестезия это вариант местной анестезии и не противопоказана при ГВ !
Вот такие ответы на Ваши вопросы !
Удачи Вам !
Клиент
Яков Ашотович, а можно узнать после операции опять наложат гипс ?
Хирург
Это будет зависеть от того , как надежно, какими именно металлоконструциями будет проведен остеосинтез, поиск высокой вероятностью можно сказать, что да, просто ортезом навряд ли получится с первых дней, гипс понадобится!
Но это динамика, доктора ситуационный, при орошения стоянии обломков будут стараться максимально уворачиваться сроки им мобилизации и быстрее реабилитировать, т.к.ранняя активация способствует лучшей реабилитации в целом!
Удачи Вам!
Клиент
Яков Ашотович, Спасибо огрогза такой подробный ответ. Всего Вам самого наилучшего!
Хирург
Рад был Вам помочь!
Вы молоды, ресурсов организма вполне достаточно для быстрой консолидации перелома и быстрой реабилитации!
Так что, не переживайте, всё будет около, требуется лишь немного терпения!
Здоровья Вам и удачи желаю!
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое за поддержку!
Хирург
Добрый день, Елена!
Вопросы ко мне у Вас остались?