Консультация психотерапевта /

Ощущение чтоьскоро умру — вопрос №1509818

здравствуйте, мне 18 лет
в мае усиленно и без продыха готовилась к егэ, в июне сдавала экзамены и ждала результаты. сразу после этого на меня начали давить с поступлением и мое ментальное и физическое состояние начало сильно ухудшаться.
в рпзное время с начала июля и по сей день было затрудненное дыхание, ком в горле, боли в груди, рвота, нервный тик, тахикардия, дрожь к теле, диарея, головные боли и проче... в начале июля впервые прявились мысли о том, чтоья умираю. казалось, что сердце остановится. потом это чувство видоизменялось: в какие то моменты мне казалось, что я смертельно больна, в какие то были панические атаки. в конце июля появилась отчетливая мысль: «я умру до того, как август закончится». в августе она изменялась: либо «я умру прямо сейчас» либо «я умру совсем скоро»
сейчас беспокоят нервные тики, панические аиаки и редкая несильная боль в груди, дискомфорт типо спазмов в левой части груди и какая то зацикленность на этой части тела.
в вуз поступаю в соседнем городе, очень боюсь, что не справлюсь на новом месте, не адаптируюсь и все в целом будет очень плохо. учиться хочу, иду на желаему специальеость, но совсем в своих силах не уверена.
что это? защитная реакция психики? или я правда скоро умру? я очень боюсь этого, тревога ежедневная разной интенсивности, но практически постоянно со мной

Возраст: 18

Психолог
Добрый день!

Ваши мысли о смерти - это навязчивые, автоматические мысли. Важно понимать, что мысли в голове - это не факты.

Ваши мысли запускают тревогу, а дальше - панические атаки. Это естественный процесс. Мозг воспринимает тревогу за реальную угрозу, но это не так.

Тревога - это повод остановиться и оглянуться - что в вашей жизни вам угрожает? Есть ли какой - то стресс?
Клиент
это не всегда мысли о смерти, часто это сюименно чувство, что она скоро настанет.
стресс есть — очень сильно боюсь поступать и переезжать в другой город

Психолог
Тогда действительно, можно посчитать мысль "я скоро умру" - как метафору - что вы прежняя, прошлая - действительно умрете и будет новая ВЫ, которая переехала в другой город покорять свои мечты и желания.

Это действительно пугает, ведь это что-то новое, неизведанное. Но ясно точно - что переезд и университет - это новый этап жизни.

Как вам такое?
Клиент
да, я думала об этом, но от этого осознания почему то это ощущение не проходит... это нормально?
Психолог
Да, конечно - это нормально. Страх нового, переезд, поступление - это стресс для организма. Нужно дать ему адаптироваться к ситуации.
Старайтесь больше заниматься любимыми делами, радовать себя, выходить на прогулку. Поддержите себя в этот период!

Нужно время и поддержка, и вы справитесь, я верю. Каждый из нас проходил через эти трудности. Можете спросить у близких - как они справлялись, переживали ли?