Ранка на губе.
Здравствуйте! У мужа осенью появилась небольшая ранка на губе в виде полоски,сначала была небольшая ,потом выросла.Мазали антибактериальной мазью и геоксизоном не помогало,попробовали Хлорофиллипт прошло.Сейчас опять появилась,растёт уже быстро. Пробует прикладывать фурацилиновые примочки,пока не помогает.Говорят,что это может быть онкология.Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Принятый ответ
Здравствуйте, загрузите фото
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Здравствуйте. Нужно фото.
Нужно сдать цитологию - это мазок или мазок отпечаток от дефекта на губе.
У мужа вредные привычки есть?Работа не связана с вредным производством?
Анна, вредных привычек нет.Занимались тепличным овощеводство, опрыскивал растения химикатами,защиту не применял,пол года уже этим не занимается,но часто бывает на солнце.
Такое наблюдается только на губе? Других высыпаний нигде нет?
Галина, ещё на спине небольшие пятнышки,и там и там периодически зудят.На спине показывали онкологу,врач сказала это родинки,онко процесса нет смазывать увлажняющим кремом.
Принятый ответ
Цитологическое исследование соскока нижней губы проводилось ли ?!
Соскоба
Эльвира, нет, не делали.
Начать диагностику следует с данного исследования ! Плюс узи лимфоузлов шеи ! По результатам пишите !
Спасибо!
Наблюдайте за шеей. Сделайте УЗИ шеи. Увеличенные лимфоузлы повод очно показаться онкологу. Меньше солнца. Возможно перерождение клеток.
Здравствуйте. На ранке пузырьки были?
Алла, муж говорит,были пару раз,но сейчас нет.
К онкологу обязательно. Зуда нет? Кариес? Протезы? Импланты?
Алла, зуд есть,остального нет.
Здравствуйте. Сдайте соскоб на цитологию
Здравствуйте. Нужна цитология
Здравствуйте! Обязательно мазок отпечаток на цитологию
Мужу вообще надо пользоваться солнцезащитным кремами с высоким уровнем уф фильтра на кожу
На ранку пока можно облепиховое масло или масло шиповника . Исключить маринады, острое ,жгучее горячее.
Помимо УЗИ лимфоузлов шеи, надо сделать и снимок легких ,лучше кт
Герпес у него когда-нибудь был на губах?
Алла, герпес у него часто бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже после герпетических высыпаний. Но лучше показать дерматологу или онкологу и взять со скоб. Чтоб точно установить , что это.
Лечили ли вы герпес таблетированными препаратами?
Нет, только кремом.
Это может быть герпес, но онколога посетите.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на остаточные явления герпетической инфекции.
Для уточнения желательно провести аппаратную дерматоскопию.