Шишки после родов
Здравствуйте. Недавно родила , кормлю грудью и держу диету. Стул раз в два дня , то жидкий , то твердый. Бывают легкие болезненные ощущения в процессе акта дефекации.Сегодня после того как сходила в туалет и потужилась , появились шишки. Через некоторое время прошли. Что это? Неужели геморрой ?
Принятый ответ
Добрый день Дарья.
Как Ваше состояние на текущий момент. Судя по фото это скорее отек в проекции наружных геморроидальных узлов, чем острый геморрой.
Артем Аркадьевич, здравствуйте! Сегодня при акте дефекации были легкие болевые ощущения , но стул не прям таки твердый. После заметила на бумаге немного крови, и снова вылезло уплотнение. При пальпации не болит, сидеть тоже небольно.
Дарья, с учетом того, что сейчас у Вас период ГВ, можно ограничиться размягчением кала и стимулирующими препаратами, которые улучшат состояние слизистой.
1. Форлакс 10г (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
Так же имеет смысл соблюдать ограничения. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.