При частом стуле после натуживания кровь на бумаге.

Уважаемый доктор! Помогите пожалуйста. Мужчина 42 года, из хронического гастрит. В ближайшее время к доктору попасть не сможем (командировка) Беспокоит, что 2 дня кровит. После акта дефекации, кровь ярко алая не смешана со стулом, после стула на бумаге отпечатыается. При натуживании и частом стуле. Если стул один раз в день такого не было. Как только натуживание и частый стул - начинает кровить. Болей и беспокойства нет. Много за рулём и поднятие тяжестей.

Гастрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, без осмотра проктолога сложно ответить на вопрос возможно это обострение внутреннего геморроя или анальная трещина.
Сейчас нужно отрегулировать стул, чтобы он был регулярный без запоров и диареи. Исключить острое, алкоголь, перегревания.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней, прием Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней,
После дефекации подмываться и использовать влажные салфетки вместо бумаги.
И обязательно осмотр проктолога.
Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета, благодарю за ответ!
Скажите пожалуйста, а флебодиа таблетки. Не подойдут?

Флебодиа подойдут, по 600 мг х 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на обострение внутреннего геморроя или анальную трещину .
Вам необходимо начать пить Детралекс, принимать его 7 дней по схеме , после по 1т*1р в день желательно до 2х месяцев.
Прикладывать мазь Левомеколь, можно чередовать с Ультрапрокт или Релиф Про
-физ нагрузки все убрать
-острое , соленое пока не кушать, алкоголь не употреблять
-если беспокоят запоры можно начать прием препарата Фитомуцил по 1п *3р в день согласно инструкции , нужно добиваться мягкого стула
-горячую ванну не принимать.

1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 30 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Для точной постановки диагноза нужно обратиться к проктологу для выполнения ррс, лучше сразу подготовиться!!! ( МикроклизмаМикролакс) для коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, благодарю за ответ.
А таблетки флебодиа не подойдут?
Сколько их по времени принимать?
Из свечей есть натальсид

Свечи подойдут, флебодию пить до 2х месяцев по 2 табл/сут.

Принятый ответ

Добрый день Юлия.
Если не удается попасть к доктору, тогда лечение может быть следующим:
1. Флебодиа 600 (таблетки) 3 раза в день, после прекращения кровотечений, снижаем дозу до 1 раза в день.
2. Релиф (свечи) внутрь прямой кишки за 5 минут до похода в туалет.
3. Натальсид (свечи) 2 раза в день внутрь прямой кишки + дополнительная свеча после опорожнения, особенно если есть кровотечение.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артем, а флебодиа сколько по времени пить? Как длительно?

Юлия, тут есть один нюанс.
Первые 7 дней - лечебная доза 3000 мг в сутки первые 4 дня и 2000 мг в сутки в последующие 3 дня. Далее нужно переходить на профилактические дозы, которые составляют 1000 мг. в сутки в течение 60 дней.
Такой подход обеспечивает максимальный эффект от применяемого препарата.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать