Консультация педиатра /

Недостаточность витамина Д — вопрос №1509989

Ребенку 4 года, 4 месяца. Никогда не принимали витамин Д. Сдали анализ, показал недостаточность (результат прикреплю). Наверное, надо начать… знакомые советуют вигантол. Осталось понять в какой дозировке и какое время принимать для выхода на нормальный показатель.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Вам необходимо постоянно принимать витамин Д в дозировке 1000 ме. Я рекомендую капли Аквадетрим или Детримакс. Также возможен прием Вигантола
Клиент
Ярослава Олеговна, почему постоянно? Не надо отслеживать вышли ли мы на нормальный показатель и корректировать дозировку?
Педиатр
Нет, не надо. По клиническим рекомендациям необходим постоянный прием витамина в дозировке 1000 МЕ детям с 3-х до 18 лет независимо от сезона и количества солнечных дней. Данный витамин достаточно плохо усваивается в организме, поэтому передозировать его сложно и необходимо принимать постоянно. Дозировка 1000 МЕ является профилактический и не может привести к токсическим последствиям (клинические рекомендации позволяют принимать до 5000 МЕ без контроля анализами). В Вашем случае нет дефицита витамина, есть только его недостаточность. Учитывая, что ребенок никогда не принимал витамин Д, то он спокойно выйдет на целевой уровень витамина Д, если будет принимать его ежедневно по 1000 МЕ
Клиент
Ярослава Олеговна, скажите, а можно ли принимать этот витамин не каждый день, а 2-3 раза в неделю? Знаю, что его надо давать в первой половине дня, а утро у нас не самое простое, часто тяжело поднимается в сад. Боюсь буду забывать его давать. И если все-таки, буду забывать про него, нужно ли при этом менять ежедневную дозировку или нет?
Педиатр
Наши клинические рекомендации разнятся в плане приема витамина Д с европейскими. Там вообще принимают по 5000-7000 МЕ раз в неделю и забывают на всю неделю вперед:)
Российские клинические рекомендации говорят все же принимать ежедневно, чтобы снизить нагрузку на печень и почки, но если пропустили, то ничего страшного. Можете спокойно увеличить дозировку в два раза на следующий день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,1500 ме ежедневно,это по 3к,через месяц пересдайте Вит д3,если всё нормально,эту дозировку оставляем.
Клиент
Анна Николаевна, почему не нужно корректировать дозировку после выхода на нормальный показатель?
Педиатр
Через месяц сдайте повторно,если всё нормально,остаёмся на ней это профилактическая дозировка в этом возрасте.
Педиатр
Добрый день.

Да, дефицит есть небольшой. Норма от 30
Сейчас необходимо принимать в лечебной дозировке 2000ме (4 капли) 1 месяц. Затем пересдать, если показатель будет выше 30, то переход на профилактическую- постоянную 1.000ме
Клиент
Виктория Витальевна, скажите, а можно ли принимать этот витамин не каждый день, а 2-3 раза в неделю? Знаю, что его надо давать в первой половине дня, а утро у нас не самое простое, часто тяжело поднимается в сад. Боюсь буду забывать его давать. И если все-таки, буду забывать про него, нужно ли при этом менять ежедневную дозировку или нет?
Педиатр
У нас рекомендуют специалисты ежедневно давать, да в странах за рубежом практикуют такое что за 2-3 дня дают дозировку.
Но это лишняя нагрузка на почки и печень, если забудете и не дадите, то ничего страшного
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Вам необходим прием витамина Д 1000ме/ сут на постоянной основе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, Вигантол 2 капли 1000 МЕ, через месяц контроль в крови.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, а можно ли принимать этот витамин не каждый день, а 2-3 раза в неделю? Знаю, что его надо давать в первой половине дня, а утро у нас не самое простое, часто тяжело поднимается в сад. Боюсь буду забывать его давать. И если все-таки, буду забывать про него, нужно ли при этом менять ежедневную дозировку или нет?