Консультация педиатра /

Белок в моче и бактерии + запах мочи — вопрос №1510074

Добрый день !
Ребенку 11 месяцев ,моча стала пахнуть иначе ,резко ,сдали оам сегодня ,результаты прикрепляю .
В среду поставили прививку пентаксим.
Все ли впорядке?Или есть повод насторожиться ?Смущает белок и бактерии в анализе
Жалоб кроме запаха никаких,ребенок прекрасно себя чувствует

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Белка в моче немного, бактерий тоже. Скорее всего, данные изменения связаны с дефектом сбора мочи, возможно недостаточно хорошо подмыли перед тем, как клеить мочеприемник.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, а что с запахом ?моча стала пахнуть посильнее чем раньше
Педиатр
Девочка или мальчик у вас?
Клиент
Камиля Ильдусовна, мальчик
Педиатр
Такой запах может быть, если под крайней плотью скопилась грязь. Сильно ее оттягивать нельзя, но чуть чуть (сколько получается) можно, и промыть кипяченой водой.
Также желательно сдать бакпосев мочи, так как микробы могут давать неприятный запах мочи.

Ну и в норме при введении новых продуктов в прикорм может меняться запах мочи.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте,оам без воспалительных изменений,хорошо ребенка подмывали перед сбором?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, подмыла ,но дома отключили горячую воду ,из ковшика ,может и нехорошо промыла ….а почему запах мочи стал более выраженный чем раньше ?
Педиатр
В рационе ни чего не меняли,не добавляли?
Клиент
Анна Николаевна, сократили количество смеси
Месяц назад ввели молочные каши
Больше изменений в рационе нет
Педиатр
Тогда вам нужно сдать бак-посев мочи,если там будет всё хорошо ,тогда повода для беспокойства не будет,только хорошо подмойте,и попробуйте собрать в контейнер сразу,без мочесборника.
Педиатр
Здравствуйте, подобные изменения часто появляются в анализах, если собирали мочу при помощи мочеприёмника.
Для достоверных данных нужно после подмывании ловить среднюю порцию мочи в баночку. Понимаю, что это очень сложно с малышом. Но с мочеприёмник ом в мочу попадают бактерии с кожи, в том числе ануса и искажает результат.
Изменение запаха мочи может быть если дома жарко и малышу мало жидкости, либо, когда малыши начинают активно кушать мясной прикорм.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте,оам без воспалительных изменений, лейкоциты и бактерии дефект сбора.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Запах мочи может меняться на фоне недостаточного водного режима, когда она становится более концентрированной.
Поите ребенка в расчете 40 мл\кг в день.
Анализ мочи без воспалительных изменений, скорее всего, эти изменения дефект сбора. .
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а если постоянно предлагаю между кормлениями воду малышу,а он выпивает всего лишь около 200 мл за день ?
Вес 10200