Анализы крови

Добрый вечер! На фоне имеющихся заболеваний (трофические язвы нижних конечностей, язва желудка, гепатит с) весной упал сильно гемоглобин. Пролежала в больнице 2 недели. Был 47 при поступлении. Делали дважды переливание крови, плазму. Провели соответсивующее лечение и выписали с гемоглобином около 90. Прошло 4 месяца, пропила 3 месяца железо, потом сделала перерыв на месяц и общее состояние ухудшидось. Причину таких скачков не нашли, т.к.в городе нет нужных врачей. Сейчас постоянна слабость, одышка, сил нет совсем, похудела. Недавно сдала аеализы и опять он низкий. Еще и тромбоциты оч высокие. Какие лекарства принимать или что дальше делать?

Гепатит с, язва желудка, трофические язвы нижних конечностей
53 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Повторное снижение гемоглобина и повышение тромбоцитов может быть следствием кровотечений. Поэтому в первую очередь нужно выяснить, нет ли кровотечений из язв (сделать гастроскопию, при необходимости, колоноскопию); далее сдать анализ на ферритин, СРБ, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12, фолиевую кислоту, эритропоэтин, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Повышение лейкоцитов может говорить о наличии бактериального воспалительного процесса. Язвы на ногах чистые или есть гнойный процесс?
Анемия может быть и следствием почечной недостаточности. Для её лечения в любом случае нужно устранить дефицит железа, если имеется.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нарастает почечная недостаточность, высокие лейкоцты. Нужно сдать ЛДГ, кал на скрытую кровь, мочевую кислоту, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки. Консультация нефролога для решения вопроса о гемодиализе

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Учитывая повторное снижение гемоглобина и реактивное повышение уровня тромбоцитов, можно предположить что первично причина анемии не была найдена, и кровотечение продолжается. Первостепенно необходимо пройти обследование: гастроскопия, колоноскопию, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, УЗИ органов брюшной полости, почек, органов малого таза. А также сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, фолиевую кислоту, витамин В12, уровень эритропоэтина (с учетом нарушения функции почек по результатам анализов). Лечебная тактика зависит от результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас идёт нарастание почечной недостаточности, нужно сделать УЗИ почек и обратиться к нефрологу, если данного врача нет в вашем городе, то к урологу. Так как идёт снижение гемоглобина и повышение тромбоцитов, то где-то в организме продолжается кровотечение и причина не была устранена. Необходимо сдать кровь на СРБ, ферритин, ЛДГ, эритропоэтин, кал на скрытую кровь, сделать УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза, рентген органов грудной клетки, экг, Фгс и колоноскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, вам необходимо выяснение причин анемии - сдать уровни Ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты, сделать узи брюшной полости, ФГС, фкс
По поводу увеличения показателей азотемии консультация нефролога