Консультация гематолога /

Анализы крови — вопрос №1510260

Добрый вечер! На фоне имеющихся заболеваний (трофические язвы нижних конечностей, язва желудка, гепатит с) весной упал сильно гемоглобин. Пролежала в больнице 2 недели. Был 47 при поступлении. Делали дважды переливание крови, плазму. Провели соответсивующее лечение и выписали с гемоглобином около 90. Прошло 4 месяца, пропила 3 месяца железо, потом сделала перерыв на месяц и общее состояние ухудшидось. Причину таких скачков не нашли, т.к.в городе нет нужных врачей. Сейчас постоянна слабость, одышка, сил нет совсем, похудела. Недавно сдала аеализы и опять он низкий. Еще и тромбоциты оч высокие. Какие лекарства принимать или что дальше делать?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гепатит с, язва желудка, трофические язвы нижних конечностей

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Повторное снижение гемоглобина и повышение тромбоцитов может быть следствием кровотечений. Поэтому в первую очередь нужно выяснить, нет ли кровотечений из язв (сделать гастроскопию, при необходимости, колоноскопию); далее сдать анализ на ферритин, СРБ, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12, фолиевую кислоту, эритропоэтин, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Повышение лейкоцитов может говорить о наличии бактериального воспалительного процесса. Язвы на ногах чистые или есть гнойный процесс?
Анемия может быть и следствием почечной недостаточности. Для её лечения в любом случае нужно устранить дефицит железа, если имеется.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас нарастает почечная недостаточность, высокие лейкоцты. Нужно сдать ЛДГ, кал на скрытую кровь, мочевую кислоту, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки. Консультация нефролога для решения вопроса о гемодиализе
Принятый ответ
Гематолог
Ольга, добрый день.
Учитывая повторное снижение гемоглобина и реактивное повышение уровня тромбоцитов, можно предположить что первично причина анемии не была найдена, и кровотечение продолжается. Первостепенно необходимо пройти обследование: гастроскопия, колоноскопию, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, УЗИ органов брюшной полости, почек, органов малого таза. А также сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, фолиевую кислоту, витамин В12, уровень эритропоэтина (с учетом нарушения функции почек по результатам анализов). Лечебная тактика зависит от результатов.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас идёт нарастание почечной недостаточности, нужно сделать УЗИ почек и обратиться к нефрологу, если данного врача нет в вашем городе, то к урологу. Так как идёт снижение гемоглобина и повышение тромбоцитов, то где-то в организме продолжается кровотечение и причина не была устранена. Необходимо сдать кровь на СРБ, ферритин, ЛДГ, эритропоэтин, кал на скрытую кровь, сделать УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза, рентген органов грудной клетки, экг, Фгс и колоноскопию.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, вам необходимо выяснение причин анемии - сдать уровни Ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты, сделать узи брюшной полости, ФГС, фкс
По поводу увеличения показателей азотемии консультация нефролога