Консультация дерматолога /

Экзема на руках — вопрос №1510479

Здравствуйте, три недели назад обратилась к дерматологу, на пальцах рук началась сухость и появились пузырьки мелкие, потом они начали лапаться и болеть, зуда не было. На одной руке на среднем пальце и на другой руке на мизинце. Врач поставила диагноз дисгидроз. Это произошло первый раз в жизни. Прописала крем белогент 2 р в день на 10-14 дней, использование эмолентов, все работы в нитриловых перчатках, диета. Я всё это выполняла, после каждого контакта с водой мазала биодермой атодерм, потом купила ля Рош цикопласт крем барьер. Прошло две недели пошли улучшения, почти всё прошло. Как только я перестала мазать белогентом, пузырьки появились с большей силой, их стало ещё больше чем было, так же продолжаю мазать эмолентами, и всё делаю в перчатках. Кожа на данный момент не сухая, но пузырьков много. У меня маленький ребёнок, поэтому часто контактирую с водой. Что теперь делать не знаю, опять использовать гормональную мазь, но её же нельзя долго? Ещё купила церафавит, им начала пользоваться, мог ли он мне не подойти и вызвать опять экзему?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический цистит

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото проявления дисгидроза. Часто возникает на фоне аллергенов и стресса. Для снятия острого процесса можно гормоны коротким курсом. Например крем адвантан - 1 раз в день, 5-7 дней. Из негормональных- Скин-кап, цикопласт, бепантен - также можете использовать 1-2 раза в день, до полного выздоровления. Поменьше контакта с бытовой химией, надевайте х/б перчатки затем резиновые/ латексные. Сдавали анализы раньше, проверились на аллергены?
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте. Не сдавала. А то что я только что белогентом мазала две недели, можно адвантаном мазать сейчас?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Татьяна
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетиризин 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Спасибо. Скажите, а можно ли мазать этими мазями, если я только белогентом закончила мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если вас это беспокоит, вам надо лечиться
Параллельно искать причину и все учитывать выше сказанное
Тонким слоем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 7дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблема жкт
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Тридерм можно применять, если я только белогент закончила мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,да,я прочитала информацию ,на 5-7 дней
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. Есть зиртек в каплях, его можно принимать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,да,20кап 1 р в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Хозработы выполнять в перчатках с тканевой основой. Мазь цинковая два раза в день, приём антигистаминного препарата . Сообщите о результате спустя 3-4 дня.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо. Есть зиртек в каплях, его можно принимать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно. Мне больше нравится супрастин.
Клиент
Сергей Леонидович, а супрастин как принимать? , от него сонливости не будет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Реакция всегда индивидуальна. Если ранее вы отмечали такой эффект, лучше используйте другой препарат не вызывающий у вас сонливость.
Клиент
Сергей Леонидович, а супрастин один раз в день принимать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно и один раз. У вас процесс не выражен
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Пузырьки стали чуть меньше. Пью супрастин 1 раз в день и мажу цинковой мазью. Сколько ещё дней пить можно супрастин и мазать мазью?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Как только отметите значительное улучшение супрастин можно отменить, обычно это занимает 4-5 дней. Относительно мази - не менее недели
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Диагноз экзема, носит хронический рецидивирующий характер. Часто провоцирует контакт с раздражителями, как вода, бытовая химия, антисептиками и другие и поддерживает анемия и стресс
Уход хороший, его использовать в течение дня 3-4 на постоянной основе.
Сейчас коротким курсом вернуться к Белогент на 10дней.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на 3 мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Есть зиртек в каплях, его можно использовать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно тоже!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дисгидроз . Наружно крем адвантан или комфодерм , внутрь антигистаминные препараты . Ограничит контакт с водой и моющими средствами