Мокнущая экзема

Добрый день,много лет мучаюсь с экземой на руках,появляются пузырьки,потом трескается,раньше все таки периодически проходило(помогал адвантан),сейчас ничего не берет.чем можно снять? Фото приложила

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Это форма экземы, дисгидроз
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана !
По фото проявления хронического кожного процесса -экземы, обостряться которая может от внешних метеорологических фактором , стрессов , а также от воздействия моющих. химич средств
-Для мытья рук рекомендую использовать на выбор масло или гель Синдет от Ля Рош Позей или мыло Атодерм от Биодерма
-Работать по дому в хлопковых перчатках , поверх них нитриловые перчатки
-На улице в холодное время года обязательно одевать тёплые перчатки
-Исключить использование влажных салфеток и антисептиков
-Сейчас для снятия обострения крем Тетрадерм утром и вечером 10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-В течение дня обязательно использовать питательные крема на выбор Ф-99 полужирный , Бепантен Дерма, Крем Ксеранд от Ля Рош Позей
-По анализам рекомендую сдать с утра натощак -общий анализ крови , общий анализ мочи , железо , ферритин , витамин Д, цинк, глюкоза

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! У вас дисгидротическая экзема. Рекомендую:
На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
1. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
2.. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц
3. Ванночки с корой дуба 2р в день 5 дней.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать крем постоянно хотя бы 1 раз в день.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Экзема - это хроническое заболевание, при нем имеется аллергическая настроенность организма.
Контакт с водой ограничить максимально (посуду мыть в х/б перчатках+резиновые).
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов,шоколада)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов и отслеживанием кожной реакции.
Внутрь таблетки лоратадин или цетиризин по 1 т 1 р.д. 10 дней.
Наружно На эрозии раствор фукорцин 2 р.д. до 10 дней, как подсохнет сверху на него
наружно акридерм ГК 2 р.д. 10 дней, далее при необходимости 1 р.д. утром 7-10 дней.
Когда перейдете на однократное использование акридерма - добавьте вечером крем лостерин или мазь радевит - минимум на 1 месяц.
Используйте эмоленты минимум 2 раза в день - липобэйз, цераве, эмолиум, ля рош позе липикар.
В идеале - очное наблюдение у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.Рассмотрите использование пасты цинковой вечером(небольшое количество слегка вмассировать в область поражения),утром снять остатки и нанести крем комфодерм.Прием антигистаминного препарата.

Здравствуйте, это экзема . Ограничить водные процедуры, работа в перчатках . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт или акридерм Гента