Заглушило ухо
КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧИ Консультация лора / Эхо в ушах Гульназ 65 просмотров 11 августа 2023 Здравствуйте. Скажите пожалуйста что может быть? Три дня назад заболела, насморк, боль в горле, температуры не было, и сегодня под утро начало стрелять в ухе а теперь в ушах как будто эхом слышу, талона к Лору нет а к платному только в конце августа, подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы вылечить эхо в ушах, такое ощущение что два человека одновременно разговаривают Это был мой первый вопрос мне посоветовали промывать и брызгать и делать продувание и после этого я начала промывать нос, капать ринонорм и после этого дезринит, и так же продувание делала и сейчас в ухе пропало эхо но оно теперь оно как заглушено , такое ощущение что внутри шарик и мешает слышать а при продувание оно как будто открывается и закрывается, что может быть?может капать капли надо?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно провести тимпанометрию
По жалобами иак и есть -явления дисфункуии слуховой трубы на фоне отека в носоглотке при орви
В уши капать смысла нет так как лекарства не попадут в носоглотку через целую барабанные перепонку
Лечение вы начали недавно,я помню ваш вопрос
Продолжайте снимать отёк,промывать аккуратно и проводить продувания,следом дезририт до 1 мес
Для подтверждения диагноза выполните спирометрию
Ведь улучшения есть небольшие
Марина Гергардовна, да эхо пропало на в ухо заглушило только, хорошо буду продолжать
Продолжайте.оьычно это патология не требует антибиотмкотерапии.но можете слать кровь.заглушило от воспаления, отека.нужно потерпеть,не быстро проходит...
Марина Гергардовна, хорошо. Спасибо большое ❤️
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на тубоотит.
Антибиотики принимали?
Оак с лейкоформулой лучше сдать для уточнения вопроса о назначении антибиотиков.
Местно начните анауран или софрадекс и флуифорт в гранулах 7-10 дней.
Екатерина Юрьевна, антибиотики не принимала, а анауран в каплях применить?
Принятый ответ
Здраствуйте , аероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб и возможно образованием экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)
Для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудоиметрию - выполняется в частных клиниках
1) В нос спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
Так же делать
самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, что у Вас тубоотит. продолжайте использовать сосудосуживающие капли 7 днйе в сумме.
Спрей в нос дезринит 2-3 недели.
если нет соплей, то выполняйте гимнастику для слуховых труб.
Это все обычно помогает, если нет, то нужен очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте,
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию, для оценки внутреннего уха и давления в среднем ухе.
То что у вас на фоне продувания пропало эхо это своего рода положительная динамика, заложенность из уха при тубоотите обычно уходит не сразу. Спреи в нос и упражнения продолжайте в том же обьеме. Капли в ухо никак не воздействуют на среднее ухо при неповрежденной перепонке, нет смысла их использовать. Можно дополнительно выполнить процедуру: продувание Суховых труб по Политцеру у лор-врача для нормализации давления в среднем ухе.
Здравствуйте
У вас симптомы тубоотита
Вам нужно снимать отеку в носоглотке и делать продувание, так вы раскроете слуховую трубу
Восстановление может занять 7-10 дней
Сколько у вас длятся симптомы? Вы продолжаете использовать Назонекс/Дезринит?
Маргарита Александровна, да я принимаю дезринит сегодня уже 4 день
Это мало,его нужно принимать минимум месяц чтобы оценить эффект
Продолжайте местное лечение и продувания
Все у вас идет по плану! Нужно время для восстановления
Маргарита Александровна, хорошо спасибо большое
Выздоравливайте!