Консультация хирурга /

Лапароскопия желчного пузыря — вопрос №151073

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, показана ли мне лапароскопия желчного пузыря.УЗИ: печень - визуализация удовлетворительная,расположение типичное.Контуры ровные,четкие,капсула не утолщена,край острый.Размеры умеренно увеличены, правая доля КВР 138мм(Н ДО 150), левая доля 72мм(н до 60мм). Эхоструктура диффузно неоднородная,эхогенность повышена,эхопоглощение усилено,, сосудистый рисунок не изменен.Внутрипеченочные желчные протоки не расширены,желчные ходы не расширены.Воротная вена не расширена 8,5мм,печеночные вены не изменены. Желчные пузырь: визуализация затруднена,сокращен.Расположение типичное,контуры неровные,нечеткие, стенка неровная,утолщена до 4,5мм.Обнаружено одиночное,гиперэхогенное образования с акустической тенью размером 43мм, занимающее всю полость желчного пузыря.Холедох не расширен. Поджелудочная железа: визуализация удовлетворительная,контуры неровные/нечеткие.Размеры головка 36мм - тело 33м - хвост 38мм.Эхоструктура диффузно неоднородная,эхогенность паренхимы повышена,вирсунгов проток не дилатирован.Дополнительные образования не обнаружены. Селезенка,почки в норме. Заключение: эхо-признаки диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза,холелитиаза,отключенного желчного пузыря,диффузных изменений поджелудочной железы по типу хронического панкреатита вне обострения. Анализы мочи,крови в норме. кроме фибриногена - 6.МНО 0,89,ПТИ 108%.Время свертывания :.1, длительность кров0течения 2,3. За день до сдачи анализов была удалена альвеола десны удаленного зуба, было небольшое кровотечение.
Можно ли делать лапароскопию желчного пузыря и есть ли риски осложнений в моей ситуации? Спасибо, Наталья

Педиатр
Зд
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Какие есть жалобы?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Жалобы?
Ветеринар
Приложите анализы
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Жалобы какие есть?
Принятый ответ
Педиатр
Рисков нет практически. Состояние свеотывющейсистемы позволяет спокойно провести эту операцию и избавиться от
Желчекаменной болезни с угрожающим осложнениями . Однако диета останется та же- 5 п
Клиент
Маргуба, спасибо Вам большое. Хоть немного успокоилась. В понедельник ложусь в больницу. Можно мне обратиться к Вам за консультацией, если что пойдет не так. Спасибо
Терапевт, Нефролог
У вас абсолютные показания к эндоскопической холецистэктомии,так как высоки риски тяжелых осложнений (перитонита, желтуха, инфекционный шок и др.). Рекомендую обращаться к хирургу по месту жительства и начать плановую подготовку к операции.
Педиатр
На здоровье удачи!)
Можно.
Хирург
Наталья, здравствуйте !
Говоря о лапароскопии желчного пузыря, Вы , скорее всего имели в виду лапароскопическое удаление желчного пузыря !
У Вас имеет место желчнокаменная болезнь, при чём камень на редкость очень больших размеров !
По данному заболеванию Вам необходимо оперативное лечение, - удаление желчного пузыря вместе с
камнем ! Противопоказаний для того, чтобы операцию выполнить именно лапароскопическим , а не открытым, полостным способом у Вас нет ! Крайне редко, бывает так , что начав операцию лапароскопическим способом , приходится переходить на открытый, полостной !
Представленные Вами анализы в порядке, противопоказанием для операции не являются !
Обратитесь в свою поликлинику для проведения ещё кое - каких дополнительных исследований
( биохимический анализ крови, ЭКГ, консультация терапевта, для исключения противопоказаний к операции со стороны терапевта) и получения направления в стационар . В отделение Вас осмотрят хирург и анестезиолог и не найдя противопоказаний назначат день операции !
Повода для переживаний нет ! Лапвроскопическая холецистэктомия в нашей стране выполняется уже более 20 лет и техника операции доведена до совершенства! Осложнений практически не бывает !
Повода для переживаний нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, есть смысл думать о плановом удалении
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Операция Вам необходима! Лапароскопия - наиболее щадящий вид оперативного вмешательства.
Хирург
Здравствуйте.
Если мы говорим только о результатах УЗИ, то по ним противопоказаний для оперативного лечения нет.
Но кроме УЗИ нужны все анализы, ЭКГ, ФГДС, консультация терапевта. И только потом можно решать вопрос о плановом оперативном лечении.
Камень в пузыре большой, поэтому извлечь его целиком - не получится, придется разрушить и удалять частями.