Узи головного мозга у ребёнка в 1 месяц
Добрый день. Ребёнку исполнился месяц, беременность протекала хорошо, без патологий, при рождении тоже все было хорошо. В месяц сделали нейросонографию, заключение: эхографически дилатация переднего рога и тела левого бокового желудочка. Допплерометрические признаки ишемии. Третий желудочек 2,3; большая цистерна 3.0. Боковые желудочки: Правый Передние рога 3.0; тела 6,2; задние рога 6,0 Левый Передние рога 5,5; тела 2,5; задние рога 3,5. Насколько это страшно? Какие могут быть последствия?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного нет. В норме передние рога и тела боковых желудочков 4 мм, задние рога до 15 мм. Отклонения минимальные. Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно. Сейчас показаний для медикаментозной терапии нет. Только динамическое наблюдение. Нсг контроль через 1.5-2 месяца.
Регина Динисламовна, спасибо большое
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, как протекала беременность (угроза, перенесённые заболевания), роды, с каким весом и оценкой по шкале Апгар ребёнок родился ?
Цырегма Дашицыреновна, был токсикоз до 13-14 недель, скрининги все в норме, доплер делала 3 раза тоже в норме. На 27 неделе перенесла простуду (1 день была температура), на 35 неделе отравилась. Роды прошли нормально, вес 3650, 8-9 баллов.
Поняла. По УЗИ ничего критичного нет, по беременности и родам тоже, поэтому требуется только наблюдение, контроль через 1,5 - 2 мес.
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена асимметрия боковых желудочков с нарушением ликвородинамики, что говорит в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах и о возможной патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Изменения есть, но небольшие-не переживайте.
Уточните нет ли любимого положения головы?
Малыш начинает улыбаться?
Обильных срыгиваний нет?
Тремор подбородка, конечностей бывает?
Ирина Анатольевна, заметили что головку частенько поворачивает на право, стали менять положение прямо и на лево. Несколько раз улыбалась. Тремор подбородка был пару раз, когда плакала.
Ирина Анатольевна, обильных срыгиваний нет, бывает иногда в небольшом количестве
Обязательно следите за положением головы-чередуйте во время сна и во время кормлений.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Повторите НСГ в динамике через 1-1,5 месяца.
Если изменения будут сохраняться, то потребуется медикаментозное лечение.
Но, в любом случае, не переживайте.
На первом году жизни все хорошо поддается корректировке.
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Не за что!) Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ головного мозга незначительное расширение боковых желудочков. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение у невролога, повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля на том же аппарате.
Алина Николаевна, спасибо большое
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Здрасивуйте, ничего критичного, признаки перенесенной гипоксии, контроль раз в 2-3 месяца.
Юлия Юрьевна, спасибо большое