Узи головного мозга у ребёнка в 1 месяц

Добрый день. Ребёнку исполнился месяц, беременность протекала хорошо, без патологий, при рождении тоже все было хорошо. В месяц сделали нейросонографию, заключение: эхографически дилатация переднего рога и тела левого бокового желудочка. Допплерометрические признаки ишемии. Третий желудочек 2,3; большая цистерна 3.0. Боковые желудочки: Правый Передние рога 3.0; тела 6,2; задние рога 6,0 Левый Передние рога 5,5; тела 2,5; задние рога 3,5. Насколько это страшно? Какие могут быть последствия?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного нет. В норме передние рога и тела боковых желудочков 4 мм, задние рога до 15 мм. Отклонения минимальные. Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно. Сейчас показаний для медикаментозной терапии нет. Только динамическое наблюдение. Нсг контроль через 1.5-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо большое

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, как протекала беременность (угроза, перенесённые заболевания), роды, с каким весом и оценкой по шкале Апгар ребёнок родился ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, был токсикоз до 13-14 недель, скрининги все в норме, доплер делала 3 раза тоже в норме. На 27 неделе перенесла простуду (1 день была температура), на 35 неделе отравилась. Роды прошли нормально, вес 3650, 8-9 баллов.

Поняла. По УЗИ ничего критичного нет, по беременности и родам тоже, поэтому требуется только наблюдение, контроль через 1,5 - 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена асимметрия боковых желудочков с нарушением ликвородинамики, что говорит в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах и о возможной патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Изменения есть, но небольшие-не переживайте.
Уточните нет ли любимого положения головы?
Малыш начинает улыбаться?
Обильных срыгиваний нет?
Тремор подбородка, конечностей бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Анатольевна, заметили что головку частенько поворачивает на право, стали менять положение прямо и на лево. Несколько раз улыбалась. Тремор подбородка был пару раз, когда плакала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Анатольевна, обильных срыгиваний нет, бывает иногда в небольшом количестве

Обязательно следите за положением головы-чередуйте во время сна и во время кормлений.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Повторите НСГ в динамике через 1-1,5 месяца.
Если изменения будут сохраняться, то потребуется медикаментозное лечение.
Но, в любом случае, не переживайте.
На первом году жизни все хорошо поддается корректировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое

Не за что!) Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ головного мозга незначительное расширение боковых желудочков. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение у невролога, повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля на том же аппарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Николаевна, спасибо большое

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здрасивуйте, ничего критичного, признаки перенесенной гипоксии, контроль раз в 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое