Рак молочной железы

Подскажите, пожалуйста, что можно сказать по этим анализам ИГХ ?какое лечение и прогноз? Какое обезбаливающее можно пить в данном случае(болит грудь и рука )? Е-Cadhermn Позитивная мембранно-цитоплазматическая реакция в опухолевыхклетках ER 3+.Выраженная позитивная ядерная реакция B 67-100% опухолевыхклеток. Allred Score 513=8 PR 3+:Выраженная позитивная ядерная реакция в 34-66% опухолевыхклеток. Allred Score 3+5-8 HER2/Neu 2+: Слабое равномерное или яркое неполное мембранное окрашивание более 10% ИЛИ яркое равномерное мембранное окрашивание менее 10% опу левых клеток. Неопределенный HER2-статус К-67 До 28% в опухолевых клетках. Опухоль левой молочной железы ,метостазы в лимфоузлах

Нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - пограничный - требует уточнения методов FISH

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный B вариант рака молочной железы

Только вопрос в том он люминальный В HER2-отрицательный или положительный (на этот вопрос ответит FISH)

Лечение - учитывая поражение лимфоузлов - начнется с лекарственной терапии - химиотерапии +/- таргетной терапии

Из дообследований рекомендуется выполнить (для исключения отдаленных метастазов):

- КТ лёгких

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МСКТ таза с контрастом

По поводу обезболивания - по шкале от 1 до 10 - какова интенсивность боли?

Владислав, спасибо большое !
КТ делала ,опухоль в позвоночнике, не исключают метостазы
Боль по шкале 6-7

если болезнь метастатическая - то лечение только лекарственное

Если боль 6-7 баллов - то в подобной клинической ситуации обычно рекомендуют схему:

1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)

2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)

3. Габапентин 300 мг 1 раз в день

Выписка препаратов через участкового терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ИГХ выявлен гормонозависимый рак.
HER2/neu (2+) – это пограничный результат, рекомендуется FISH-исследование для уточнения амплификации гена.
Ki-67 28% означает умеренно высокую пролиферативную активность.
Лечение зависит от стадии заболевания, но в любом случае включает в себя гормональные препараты.
Есть уже результаты КТ 3 зон?
Выбор метода обезболивания зависит от характеристик боли. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 10 – это очень сильная боль?

Мадина Магамедовна, спасибо
Боль по шкале 6-7

Для исключения метастазов в костях рекомендуется проведение остеосцинтиграфии.

При такой сильной боли рекомендуется комбинация:
Тапендадол 50 мг по 1 таб каждые 12 часов 2 раза в день ежедневно.
Парацетамол 500мг по 1-2 таб каждые 6 часов ежедневно.

Тапендадол - это рецептурный препарат. Рецепт выписывает участковый терапевт или онколог.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату ИГХ исследования данные за гормонозависимый рак молочной железы так как рецепторы на эстроген и прогестерон положительны. Неr2 2+ здесь требуется выполнения Fish для уточнения. От этого будет зависеть добавят таргетный препарат к химиотерапии или нет. Ki-67 около 28% говорит о том что опухоль делится умеренно быстро но не агрессивно. В данной ситуации вероятнее всего лечение это химиотерапия с последующей гормональной терапией. По поводу боли можно принимать парацетамол или препараты нпвс. Если эффект недостаточный то тогда рекомендуется выписать рецепт на палексию или трамадол

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам игх исследования данные за люминальный ( гормонзависимый) рак молочной железы. Рецепторы к эстрогену и прогестерону достаточно высокие, что говорит о предполагаемом хорошем ответе на гормонотерапию.
Статус Her2 неопределенной и при 2+ врач онколог должен направить материал на игх дополнительно с оценкой Fish амплификации. При положительных результатах статус считается положительным и практически при любой стадии , кроме самой начальной, проводится химиотерапия +таргетная терапия. Это хорошо, так как при Her2+ сейчас появляются дополнительные схемы лечения и регистрируются препараты. + можно назначать и таргетную терапию и химиотерапию и гормонотерапию.
Вы прошли полное дообследование? Чем уже пытались купировать болевой синдром? Как я понимаю лечение еще никакое не получали?

Юлия Бабековна, спасибо
Всё сдали ,кроме Fish амплификации
Боль ещё ничем не копировала

Если болевой синдром связан именно с очагом в костных структурах, нужно пройти МРТ и посмотреть нет ли компрессии спинного мозга и после консультироваться с вертебрологом или нейрохирургом, решать вопрос о декомпрессии. В качестве обезболивающего назначают прегабалин 75 2 раза и тапентадол 50 каждые 12 часов. Сейчас местно можно пробовать мази с нпвп-диклофенак или кеторол, парацетамол 1000 мг до 3-4 тысяч, пластырь версатис. При выявлении вторичных очагов показано проведение химиотерапии , если Her2 будет положительным совместно с таргетной терапией

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ИГХ выявлен гормонозависимый рак. HER2/neu (2+) — пограничный результат, рекомендуется проведение FISH-исследования для уточнения амплификации гена. Ki-67 28% указывает на умеренно высокую пролиферативную активность опухоли. Лечение будет зависеть от стадии заболевания и, скорее всего, будет включать гормональные препараты. Обезболивание подбирается индивидуально в зависимости от интенсивности и характера боли