Консультация невролога /

Что увидели на МРТ головного мозга — вопрос №1415885

Добрый день. Планово сегодня было сделано МРТ. И получено такое заключение. О каких проблемах может говорить такое описание? К неврологу запись будет только на след неделе. Каких то особых жалоб нет. Но может что то упускаю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Удаленный желчный

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Расширение субарахноидального пространства ваша анатомическая особенность .
В итоге , все у вас хорошо и переживать не о чем .
Еще какие у вас вопросы ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, не опасны, лечение не требуется. В остальном особенности строения, вариант нормы. Переживать не о чем.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ единичные очаги глиоза- рубцы, которые образуются на фоне колебания давления, пеиенесенной гипоксии, метаболических нарушений, атеросклероза, травм головы. Очаги не опасны, так что волноваться не надо. Остальные изменения- врожденная особенность.
Принятый ответ
Невролог

Здравствуйте Александра ?По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, у вас все в пределах нормы вашего возраста, следите за давлением ,больше отдыхайте ,гуляйте.
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.
Остальные изменения это врожденная особенность строения.