Ферритин норма или нет?

Добрый день! Девушке 24 года, вес 65, рост 163, Ферритин 95.5. Норма лаборатории Гемотест 15-150. Нормальный ли ферритин 95.5? Спасибо..................................................................

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да отличный уровень, компенсировать приемом железа не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за отклик! Это вариант нормы все таки. Читала, что он должен быть равен массе тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, это не говорит о воспалении?

Нет, не говорит, у всех свой обмен. Для этого и есть диапазон референсных нормальных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, а гемоглобин 154 (норма 155) это нормально, не высоковат?

Пограничное значение , при нормальном самочувствии дообследования не требует, усильте немного питьевой режим и снимите нагрузку с печени( исключить алкоголь, жирное, Фаст фуд, ненужные БАДы и лекарства)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, общий билирубин 15.3 (нормадо 21) билирубин прямой 5.6 (норма до 5) По узи взвесь в желчном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, большое

Всех благ!

Принятый ответ

Елена, добрый день!
Да, такой уровень ферритина говорит о хороших запасах железа в организме.
При сомнениях в показателе ферритина, рекомендуется сдать уровень с-реактивного белка, для исключения ложного повышения ферритина, являющегося также белком острой фазы (маркером воспаления в организме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Сергеевна, СРБ 0.60, СОЭ 6, лейкоциты 6.19. Гемоглобин смущает 154 (норма 155)

Елена, гемоглобин в норме для женщин до 160г/л. Незначительное повышение может быть на фоне недостаточного питьевого режима. Остальные показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо большое

Добрый день!
Ферритин у Вас в норме, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, а подскажите, пожалуйста Иммуноглобулин Е 16.1 (норма до 100). эозинофилы 0.02 (норма 0.02-0.30) процентные эозинофилы 0.4 (норма 1-5) Это что значит?

У Вас и эти показатели в норме.
Референс эозинофилов в относительных значениях (%) от 0 до 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, последний вопрос: общий билирубин 15.3 (норма до 21) и прямой билирубин 5.6 (норма до 5( по узи печень норма, в желчном взвесь. Подскажите, пожалуйста, это из за взвеси в желчном? Остальные показатели биохимии в норма, только белок общий 64.3 (норма от 64) , альбумин 43 (норма 35-52)

Об.белок на нижней границе нормы, нужно увеличить белок в рационе (больше мяса, рыбы).
Прямой билирубин немного повышен, связан с изменением моторики желчевыводящих путей.
Учитывая, что в полости желчного пузыря есть взвесь, ее необходимо выводить с целью профилактики образования камней.
С этой целью - урсодезоксихолевая кислота, например, урсосан 10-15 мг/кг веса в сутки, на Ваш вес можно 250 мг в обед, 500 мг на ночь, курс приема от 2х до 6 месяцев.
Контроль УЗИ ОБП не ранее чем через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, о белок всегда на нижней норме и мясо и рыбу и боле-менее правильно питается, спортом занимается. Год назад взвеси не было, но у нее загиб небольшой желчного.

Из-за того что что есть загиб желчного пузыря (это анатомическая особенность) и есть следствие нарушение оттока желчи, небольшое увеличение билирубина за счет прямой фракции. Взвесь необходимо выводить, профилактировать образование камней в полости желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Если ферритин сдавали вместе с СРБ и он в норме, это истинный уровень ферритина. Это абсолютно нормальный уровень. Дополнительно можно сдать анализ на коэффициент насыщения трансферрина.
Гемоглобин также в норме - норма до 160.
Необходимо соблюдение достаточного питьевого режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра Рамисовна, cпасибо за отклик, СРБ 0.60

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра Рамисовна, последний вопрос: общий билирубин 15.3 (норма до 21) и прямой билирубин 5.6 (норма до 5( по узи печень норма, в желчном взвесь. Подскажите, пожалуйста, это из за взвеси в желчном? Остальные показатели биохимии в норма, только белок общий 64.3 (норма от 64) , альбумин 43 (норма 35-52)

Да, это из-за взвеси в желчном. Можно рассмотреть прием урсосана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра Рамисовна, Спасибо большое!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин у вас в норме. То, что он должен равняться весу, это неверное суждение, у него есть свои нормы. Приём препаратов железа не требуется. Достаточно соблюдение питьевого режима, вам нужно увеличить количество потребляемой жидкости в сутки. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, да это норма, у вас нормальный ферритин, дефицита железа у вас нет